Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Стимулирующие чаи

  • Листья черники, брусники, мелко порубленная хвоя кедра (сосны), ели, 3-4 ягоды можжевельника. Чай активизирует работу внутренних органов и желез внутренней секреции, обладает противовоспалительным и мочегонным действием.
  • Плоды шиповника, листья ежевики, земляники, смородины, можжевеловые ягоды. Чай стимулирует и регулирует обмен веществ, оказывает противовоспалительное, слабое мочегонное действие. Является хорошим витаминным напитком.
  • Листья морошки, черной смородины, трава душицы, измельченная хвоя, плоды шиповника. Ароматный и оздоравливающий напиток. Обладает тонизирующим, противовоспалительным и регулирующим обмен свойствами. Можно пить регулярно.

Универсальный чай

Трава душицы, листья кипрея, малины, брусники, измельченная хвоя. Это настоящий таежный чай. Его можно употреблять ежедневно. Хорошо влияет на нервную систему.

Витаминный напиток

Готовится из хвои. Хвою промыть в проточной воде, измельчить ножницами. 4 стакана мелко нарезанной хвои залить 2,5 стакана холодной воды, для подкисления добавить 2 ч. ложки лимонной кислоты по вкусу. Оставить в темном месте на 3 дня. Настоявшийся напиток процедить. Пить по 1 стакану в день. Это замечательное витаминное средство. Рекомендуется как здоровым, так и больным, особенно при авитаминозе, цинге; воспалительных и простудных заболеваниях; после тяжелой болезни, операций; истощении, упадке сил, малокровии.

Витаминный напиток из хвои можно приготовить и другим способом. 200 г хвои измельчить и тщательно растереть в таком же количестве воды, добавить по вкусу лимонную кислоту, 30 минут кипятить в эмалированной кастрюле под крышкой, оставить на 3 часа настояться. Охлажденный отвар процедить. Пить по 0,5-1 стакану в день. Чтобы напиток был вкуснее, его пьют с медом, вареньем или же в процессе приготовления подслащают сахаром.
Лекарственный чай при бронхиальной астме

Траву вероники, золототысячника, полыни и ягоды можжевельника берут в равных количествах - по 1 части; по 2 части - листьев руты, первоцвета и плюща; по 3 части - корня бедренца и травы зверобоя; 4 части-травы лапчатки. Травы смешать, измельчить.

Чай готовят следующим образом: 1 ст. ложку сбора заваривают 2 стаканами кипятка, настаивают 3 часа, процеживают через марлю или ситечко. Заваривать чай можно в эмалированной, стеклянной посуде под крышкой, а также в термосе. Пьют по 0,5 стакана 3-4 раза в день.





Также в разделе: Правила и методы использования эфирных масел:
  » Великолепная грудь и ароматерапия
  » Простые способы получения ароматической воды
  » Тонкости ароматерапии
  » Проведение лимфодренажа с помощью эфирных масел
  » Уход за телом в домашних условиях с помощью эфирных масел
  » Покупка, хранение, применение масел
  » Принцип дозирования ароматов
  » Антистрессовые программы в ароматерапии
  » Внутреннее употребление эфирных масел
  » Масла, которыми следует пользоваться осторожно