Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ингаляции эфирными маслами

Для оздоровления легких, органов дыхания издревле проводили окуривание бальзамическими смолами, вдыхали ароматизированные пары, которые выделяются при заваривании эфиромасличных растений. При этом воздух насыщается мельчайшими частичками, которые, попадая в органы дыхания, оказывают лечебный эффект. Их благотворное воздействие на организм происходит уже через несколько минут: лекарственные вещества, минуя желудок и печень, сразу же попадают в кровь и лимфу. Лечение через дыхательные пути наиболее естественно, физиологично и эффективно.

Теплый «воздушный» целебный раствор расширяет кровеносные сосуды слизистой, улучшает их питание, смягчает, устраняя сухость. Одновременно он оказывает положительное воздействие на нервно-рефлекторные реакции дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

В аптеке можно выбрать подходящий ингалятор. Если дома нет медицинского ингалятора, то заваривать используемые для ингаляций растения можно и в кастрюле, и, накрывшись полотенцем, дышать над паром. Удобен для домашних ингаляций кофейник. Замечательное место и способ лечения ингаляциями - баня.

Обычно продолжительность ингаляции - 10-15 минут. Курс - 5-10 ингаляций. После процедуры в течение часа желательно воздерживаться от разговоров, не курить и около получаса не выходить на улицу.

Для масляных ингаляций эфирные масла лучше смешивать с оливковым, персиковым, миндальным, камфорным или облепиховым маслом. В домашних условиях при отсутствии медицинского ингалятора эфирное масло добавляют в горячую (45-50 °С) воду в небольшую емкость и, накрывшись полотенцем, вдыхают аромат в течение 5-8 минут. При проведении инга-ляции с эфирными маслами обязательно скрывайте глаза!

Процедуру проводить не более 2-3 раз в день. После ингаляции рекомендуется отдохнуть и не принимать пишу, так как в течение 40-60 минут после процедуры эфирные масла продолжают оказывать действие на воспаленные слизистые оболочки. Остальные рекомендации те же, чах» и при паровых ингаляциях.

Если нет возможности воспользоваться одним из указанных выше способов, можно сделать и холодную ингаляцию. На натуральную ткань, сложенную в несколько слоев (например носовой платок), нужно нанести 5-7 капель эфирного масла. Вдыхать аромат носом, можно при этом чередовать вдыхание через правую или левую ноздрю. Дышать надо глубоко и спокойно. Продолжительность 7-10 минут.





Также в разделе: Правила и методы использования эфирных масел:
  » Аромалампы
  » Масла, которыми следует пользоваться осторожно
  » Полоскания, промывания, спринцевания эфирными маслами
  » Сводная таблица полезных свойств эфирных масел, используемых в салатах
  » Внутреннее употребление эфирных масел
  » Ароматизация воздуха
  » Уход за телом в домашних условиях с помощью эфирных масел
  » Аппликации, компрессы эфирными маслами
  » Ефирные масла, раздражающие кожу
  » Уход за кожей рук и ногтями с помощью эфирных масел