Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Аппликации, компрессы эфирными маслами

При некоторых заболеваниях кожи, суставов, при травмах и бронхолегочных инфекциях очень полезны компрессы и аппликации с применением эфирных масел.

Для аппликаций необходимое количество масла нужно растворить в 10 мл спирта или любого масла-основы. Этим раствором пропитывают небольшой кусочек ваты и прикладывают к больному месту на 10-15 минут.

Для согревающих компрессов используется ткань, смоченная раствором эфирных масел в растительном масле, в соотношении 15 капель на 30 мл масла. Ткань прикладывают на нужное место, покрывают компрессной бумагой, утепляют тканью или ватой, а затем фиксируют бинтом. Длительность проведения такой процедуры - 2 часа.

Кроме того, для согревающих компрессов можно использовать теплую воду (35-40 ° С), куда добавляют эфирное масло, смачивают в растворе натуральную ткань (можно вату ни марлю), слегка отжимают и прикладывают в необходимом месте или в проекции к больному органу. Сверху следует наложить согревающую повязку.

При головных болях, мигренях и травмах используют холодные компрессы.

Для холодных компрессов, необходимо взять 100 мл ледяной воды и добавить туда 4-5 капель масла. Затем смочить в этом растворе компресс, отжать лишнюю воду и наложить на болезненное место. Зафиксировать его бинтом в течении 15-20 минут. Эту процедуру повторяют 3 раза в день.





Также в разделе: Правила и методы использования эфирных масел:
  » Принцип дозирования ароматов
  » Применение эфирных масел и готовые рецепты при различных заболеваниях
  » Ароматические растения в кулинарии
  » Простые способы получения ароматической воды
  » Ефирные масла, повышающие фоточувствительность кожи
  » Тампоны и спринцевания в ароматерапии
  » Масла, которых следует избегать в течене первых трех месяцев беременности
  » Проведение лимфодренажа с помощью эфирных масел
  » Покупка, хранение, применение масел
  » Массаж, рефлексомассаж, растирания