Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Влияние ароматерапии на мочевой тракт

Под мочевым трактом мы подразумеваем мочеточники - трубы, по которым моча, вырабатываемая почками, поступает в мочевой пузырь, - и мочеиспускательный канал - трубу, по которой моча выходит из организма. Длина мочеиспускательного канала у женщины - приблизительно 4 см, а у мужчин значительно больше, так как он проходит через половой член. Из-за этого женщины вообще в большей степени, чем мужчины, подвержены инфекциям мочевого пузыря, в основном циститу, вызываемому бактериями, попадающими извне. Цистит часто начинается как уретрит, а затем инфекция поднимается выше и попадает в мочевой пузырь. Если при первых признаках недомогания принять срочные меры, можно препятствовать дальнейшему проникновению инфекции (см. статью «Цистит», где описаны процедуры лечения). Не стоит беспечно относиться к инфекции мочевого пузыря, потому что, если она пойдет выше, могут пострадать почки.

Если ароматерапевтические процедуры не возымели эффекта в течение двух дней или если поднялась температура и/или в моче появилась кровь либо гной, следует сразу же обратиться к врачу.

Многие эфирные масла оказывают антисептическое действие и поэтому будут особенно эффективны при инфекциях мочевого тракта. Среди них наиболее полезны масла бергамота, ромашки, эвкалипта, можжевельника, сандалового дерева и чайного дерева. Они должны применяться в виде неоднократных горячих компрессов на нижнюю часть живота. В то же время надо пить больше талой воды и чай из ромашки. Нужно также есть побольше чеснока. Это подкрепит эффект, полученный в результате лечения.

Горячие компрессы также могут уменьшать боль и неприятные ощущения при простатите у мужчин. Увеличение предстательной железы - это проблема, обычно возникающая в среднем и пожилом возрасте. Увеличиваясь, железа перекрывает мочеиспускательный канал у выхода из мочевого пузыря, тем самым, затрудняя мочеиспускание. Если проблемой пренебрегают до тех пор, пока не появятся боли, может наступить полная задержка мочи, создающая огромное напряжение на почки. В таком случае нужно сразу же сделать горячий компресс на область мочевого пузыря с маслом ромашки, можжевельника или сосны. Это устранит задержку мочи, но следует также незамедлительно обратиться к врачу. Помогут и компрессы с перечисленными маслами на область почек со стороны спины.





Также в разделе: Влияние ароматерапии на человека:
  » Расслабляющая ванна
  » Влияние ароматерапии на сердце
  » Ароматерапия и кормление грудью
  » Влияние ароматерапии на кровообращение
  » Влияние ароматерапии на легкие
  » Влияние ароматерапии на лимфатическую систему
  » Влияние ароматерапии на кровяное давление
  » Ступни и ароматерапия
  » Влияние эфирных масел на настроение
  » Влияние запахов на настроение и здоровье человека