Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Влияние ароматерапии на кожу

Кожа - это не просто оболочка тела. Это самый большой его орган. Кожа играет большую роль в ароматерапии, так как именно через нее (а также через легкие) эфирные масла поступают в кровяное русло.

Через кожу вместе с потом выделяются многие отходы жизнедеятельности организма. Когда другие органы, осуществляющие эти функции, работают недостаточно эффективно, состояние кожи ухудшается и возникают такие проблемы, как прыщи, фурункулы и даже экзема, потому что организм пытается вывести через кожу большее количество токсинов, чем то, с которым она может справиться.

Одни вещества кожа выпускает из организма, другие задерживает. Точно таким же образом она пропускает в организм некоторые вещества, в то же время, препятствуя проникновению в него тех, которые могут ему повредить. Поэтому о коже говорят, что она полупроницаема. Возможность прохождения через кожу того или иного вещества определяется размером молекул, из которых оно состоит.

Молекулы эфирных масел относительно небольшие и имеют простую структуру, поэтому они легко проходят через кожу. Это было подтверждено в ходе эксперимента, при котором добровольцу втерли в стопы чесночное масло, а через десять минут в его дыхании уже ощущался запах чеснока. Таким образом, за десять минут молекулы масла, проникнув через кожу, попали в кровь и, пройдя по всему организму, вместе с кровью, содержащей углекислый газ, поступили в легкие.

Не все эфирные масла проходят через кожу так быстро. Некоторым маслам при использовании в форме массажа или ванн требуется от 20 минут до нескольких часов, чтобы полностью усвоиться организмом, но какая-то часть масла обычно после нанесения на кожу поступает в кровь очень быстро.

Вторая причина, по которой эфирные масла поглощаются кожей, состоит в том, что они быстро растворяются в жирной среде. Вырабатываемое кожей защитное покрытие, называемое кожным салом, позволяет маслам усваиваться через кожу еще быстрее. Пройдя через кожу, частицы эфирного масла поступают в межклеточную жидкость, а оттуда - через тонкие стенки лимфатических проходов и самых мелких капилляров. Так частицы эфирных масел попадают в кровь и вместе с ней циркулируют по телу.

Это дает нам очень эффективный и безопасный способ доставки эфирных масел в организм. Если в острых ситуациях, например при инфекционных заболеваниях, делать массаж спины с эфирными маслами каждые полчаса, то они усвоятся организмом за то же самое время, что и при приеме их через рот, притом без всякого риска для слизистой оболочки желудка.

Перед массажем эфирные масла следует обязательно растворить в масле-основе (обычно в концентрации 3%) и избегать тех, что раздражают кожу. Если у человека кожа очень чувствительна, нужно сначала на небольшом участке проверить реакцию, которую вызовет данное масло.

Эфирные масла могут значительно улучшить состояние и внешний вид самой кожи. Эти вопросы рассмотрены в статьях «Уход за кожей», «Сухая кожа», «Жирна кожа», «Обезвоженная кожа», «Стареющая кожа», «Морщины» и др.

 





Также в разделе: Влияние ароматерапии на человека:
  » Влияние запахов на настроение и здоровье человека
  » Ступни и ароматерапия
  » Влияние эфирных масел на почки
  » Ароматерапия и кормление грудью
  » Влияние ароматерапии на эндокринную систему
  » Влияние ароматерапии на нервную систему
  » Влияние ароматерапии на кровообращение
  » Влияние эфирных масел на настроение
  » Влияние ароматерапии на печень
  » Расслабляющая ванна