Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Сельдерей, как лечебный аромат

Apium graveolens

Сельдерей - уроженец Южной Европы, но сейчас он выращивается как огородное растение почти повсеместно. Специально в целях получения эфирного масла его культивируют в Индии, Китае, Венгрии, Голландии и США. С древних времен сельдерей использовался и в кулинарии, и в медицине. Диоскорид и Гиппократ высоко ценили его как очистительное и мочегонное растение.  В Средние века он использовался обычно в форме отвара для лечения задержки мочи, камней в почках, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, при лихорадочных состояниях и кишечной непроходимости.  Один из древних авторов писал, что «дикий сельдерей избавляет от черных мыслей, вызывающих печаль». Примечательно, что современные травники специально назначают сельдерей в случаях депрессии, связанной с ревматоидным артритом. Сегодня сельдерей, как и в древние времена, используется в форме отвара, настоя или спиртовой настойки при лечении инфекционных болезней мочеполовых путей и проблемах с почками.

Эфирное масло можно получать из всех частей растения, но самое полезное и наиболее широко используемое в ароматерапии масло получают из семян путем дистилляции паром. Масло имеет сильный, но приятный пряный аромат и цвет от бледно- до темно-желтого, иногда оранжевого. Активные элементы включают лимонен (60%), апиол, селинен и др.

Масло сельдерея используется в тех же целях, что само растение. Это одно из самых эффективных мочегонных средств, находящихся в нашем распоряжении. При болезнях почек и задержке мочи лучше всего прикладывать горячие компрессы на область почек, заменяя их по мере остывания. Хотя, при подобных заболеваниях больной должен находиться под наблюдением врача, и лечиться с помощью одной лишь ароматерапии было бы безответственно. Горячие компрессы с маслом сельдерея на область мочевого пузыря также хорошо помогают при цистите.

Массаж с маслом сельдерея поможет избавиться от задержки мочи любому человеку, но подобный массаж дает нечто гораздо большее, чем просто усиление движения жидкости в организме: сельдерей помогает избавляться от накоплений токсичных веществ, поэтому он особенно показан при целлюлите, артрите, ревматизме и подагре, при которых отложения мочевой кислоты вызывают боль и воспаления.

Сельдерей - хорошее тонизирующее средство для печени и пищеварительной системы в целом. Раньше после еды люди имели обыкновение жевать семена сельдерея для улучшения пищеварения, а кормящие матери - для того, чтобы у них было больше молока. (Этим свойством обладают семена многих растений семейства зонтичных.) Молотые семена и раньше, и теперь используются в кулинарии и в качестве приправы, и для улучшения пищеварения.

Но самым важным свойством сельдерея является его способность стимулировать обмен веществ. Он очень полезен при усталости и истощении, особенно если они вызваны стрессом. Поэтому вполне возможно рассматривать сельдерей в качестве одного из средств лечения синдрома хронической усталости. Те же самые тонизирующие и стимулирующие свойства сельдерея, вероятно, снискали ему репутацию афродизиака.

Сельдерей - это месячегонное средство, и его можно применять при отсутствии менструаций или когда они нерегулярные или скудные.





Также в разделе: Ароматерапевтические растения:
  » Ветиверт, как лечебный аромат
  » Коготь дьявола, как лечебный аромат
  » Петрушка, как лечебный аромат
  » Кориандр, как лечебный аромат
  » Девясил, как лечебный аромат
  » Нард, как лечебный аромат
  » Можжевельник, как лечебный аромат
  » Кедр атласский, как лечебный аромат
  » Перец черный, как лечебный аромат
  » Лаванда французская, как лечебный аромат