Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Равенсара, как лечебный аромат

Ravensara aromatica

Равенсара - это высокое дерево, произрастающее в лесах Мадагаскара, а также культивирующееся на островах Реюньон и Маврикий. Его название состоит из двух малагасийских слов: «ravina» (листья) и «tsara» (добро). Все части дерева имеют сильный аромат, и местные жители с незапамятных времен использовали кору, листья и плоды равенсары в качестве приправы и лекарства. Французский ученый Баум получил масло из коры уже в XVIII веке, но равенсара стала использоваться в ароматерапии только в 80-х годах XX века.

Масло извлекают из листьев методом очень длительного процесса дистилляции. Оно содержит преимущественно цинеол (от 60 до 75%), а также пинен, терпинеол, линалол и эвгенол. Масло почти бесцветное, а его аромат напоминает запах розмарина.

Равенсара - масло универсальное. По характеру действия его можно сравнить с маслом лаванды. Так же как и оно, масло равенсары более эффективно в смесях, чем когда используется отдельно. Оно совершенно безопасно и может применяться всеми, включая детей.

Масло равенсары обладает главным образом антивирусным и иммуностимулирующим действием. Оно оказывает хорошо выраженный эффект при гриппе и других вирусных заболеваниях, особенно если применяется при первых признаках недомогания. Несколько капель в ванну перед сном, и на следующий день от простуды не останется и следа. А если вы уже заболели, то интенсивное применение масла (массаж, ванны и ингаляции) может остановить грипп за один день. Ароматерапевты, имеющие высшее медицинское образование (в основном во Франции), лечат этим маслом вирусный гепатит и энтерит. Обычному ароматерапевту не стоит пытаться этого делать: я упомянула этот пример только для того, чтобы продемонстрировать, насколько сильны антивирусные свойства равенсары. Масло уничтожает и некоторые бактерии, но не так успешно, как вирусы. Можно использовать масло равенсары в аромалампе во время особенно жестоких эпидемий гриппа и не заболеть. У него гораздо более приятный запах, чем у многих антивирусных масел.

Масло хорошо помогает при всех инфекционных заболеваниях дыхательных путей, таких, как простуда, синусит, а также при боли в ухе, если она является следствием насморка, при бронхите, коклюше и т. д. Равенсара - прекрасное отхаркивающее средство, особенно если применяется в смесях с другими маслами подобного действия, такими, как мирт, сосна, тимьян и др.

Выраженное антивирусное действие и тот факт, что равенсара не раздражает кожу, позволяют с успехом применять его для лечения лихорадки на губах, при опоясывающем лишае и герпесе гениталий. В последнем случае его лучше смешивать с маслом бессмертника, а в качестве основы использовать масло зверобоя. Для лечения опоясывающего лишая лучше смешивать масло равенсары с маслом лаванды и ромашки, чтобы уменьшить боль.

Масло равенсары хорошо расслабляет и снимает боль в мышцах. Оно полезно при болях в суставах и мышечном напряжении, особенно когда это связано с беспокойством. Оно стимулирует и тело, и ум, поэтому полезно также при переутомлении, сонливости и подавленности.





Также в разделе: Ароматерапевтические растения:
  » Мелисса, как лечебный аромат
  » Мирра, как лечебный аромат
  » Лаванда, как лечебный аромат
  » Вербена, как лечебный аромат
  » Вода из цветков апельсина, как лечебный аромат
  » Пачули, как лечебный аромат
  » Мандарин, как лечебный аромат
  » Грейпфрут, как лечебный аромат
  » Лаванда широколистная, как лечебный аромат
  » Нард, как лечебный аромат