Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Петигрейн, как лечебный аромат

Citrus aurantium bigaradia и другие разновидности Citrus

Большинству людей нравится запах масла петигрейна, и оно хорошо смешивается со многими маслами. Как-то раз мне довелось нюхать восхитительную смесь нероли, апельсина и петигрейна. Женщина-врач, которая ее сделала, сказала, что ей показалась интересной идея соединить вместе запах плодов, листьев и цветов апельсина.

Масло петигрейна обладает теми же лечебными свойствами, что и масло нероли, хотя не оказывает такого седативного действия. Тем не менее, масло петигрейна очень хорошо помогает при бессоннице, особенно если она вызвана скорее чувством одиночества и печали, чем беспокойством или повышенной умственной активностью. Впрочем, существует одна разновидность масла петигрейна - получаемого из дерева Combava (Citrus hystrix), - которое оказывает сильное успокаивающее действие и помогает при любой бессоннице, какова бы ни была ее причина.

Петигрейн имеет выраженное антидепрессивное действие, и его хорошо иметь под рукой в качестве альтернативы маслу бергамота и другим цитрусовым антидепрессантам, если требуется длительное лечение. (Стоит также учесть, что петигрейн, в отличие от бергамота, не обладает фототоксичными свойствами, поэтому его можно применять в тех случаях, когда масло бергамота неприемлемо.) Ну и конечно, у всех разные вкусы и потребности, и петигрейн может подойти некоторым людям даже больше, чем какое-нибудь другое масло-антидепрессант. Масло особенно хорошо помогает одиноким людям, которые большую часть времени чувствуют себя немного подавленными, а также тем, кто хандрит зимой (при сезонных аффективных расстройствах).

Но не стоит считать масло петигрейна всего лишь альтернативой маслу нероли, так как оно имеет свои собственные лечебные свойства. Его можно с успехом использовать для ухода за кожей. Это масло способствует снижению выработки кожного сала и оказывает мягкий антисептический эффект, что позволяет применять его как средство борьбы с прыщами, а также с жирной перхотью. В последнем случае капните несколько капель масла в воду для последнего полоскания жирных волос после мытья. С этим маслом можно сделать чудесную освежающую ванну, которая к тому же даст дезодорирующий эффект. Оно прекрасно смешивается с маслом лаванды для вечерних ванн, но еще больше мне нравится смешивать его с маслом розмарина, когда я принимаю утреннюю ванну.

Это масло очень хорошо использовать в период выздоровления от болезни, когда человек чувствует себя слабым и особенно - и об этом я уже упоминала - когда выздоровление сопровождается небольшим чувством подавленности.





Также в разделе: Ароматерапевтические растения:
  » Лаванда широколистная, как лечебный аромат
  » Петрушка, как лечебный аромат
  » Ветиверт, как лечебный аромат
  » Майоран, как лечебный аромат
  » Кедр атласский, как лечебный аромат
  » Лаванда, как лечебный аромат
  » Гальбанум, как лечебный аромат
  » Манука (Лептоспермум метельчатый), как лечебный аромат
  » Мускатный орех, как лечебный аромат
  » Перец черный, как лечебный аромат