Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Перец черный, как лечебный аромат

Piper nigrum

Перец - это многолетняя лиана с древесным стеблем высотой до 5 метров, сердцевидными листьями и мелкими белыми цветками. Он произрастает в Восточной Азии и культивируется в тропических странах. В медицине и кулинарии перец использовался на Востоке в течение более чем 4000 лет, а в Европе, по крайней мере, с V века.

Эфирное масло бесцветное или бледно-зеленое, со временем желтеет. Его основной элемент - пиперин; масло имеет приятный, теплый аромат, который напоминает запах свежего перца.

Масло черного перца обладает согревающим действием и вызывает покраснение кожи. Но, как ни странно, в очень небольших количествах оно может сбивать высокую температуру.

Особенно полезно это масло при расстройствах кишечника, так как оно обладает спазмолитическим, ветрогонным, тонизирующим и стимулирующим действием. Это означает, что при вялом пищеварении оно поможет вызывать стул, не вызывая спазмов, так как его антиспазматические свойства способствуют успокаивающему воздействию на гладкую мускулатуру кишечника.

Оно также стимулирует деятельность почек и иногда используется как мочегонное средство, но увлекаться им не следует, так как разница между стимулированием и раздражением очень тонкая и, злоупотребляя этим маслом, можно нанести почкам вред. Это масло также считается афродизиаком, но будьте внимательны в его использовании, так как количество масла, необходимое для достижения желаемого эффекта, опять-таки может повредить почки.

Масло черного перца может оказаться полезным при анемии, поскольку оно стимулирует селезенку, которая участвует в выработке новых кровяных клеток.

Стимулирующие и тонизирующие свойства позволяют включать его в масла для массажа, предназначенные для танцоров и спортсменов, и использовать как до, так и после выступлений и тренировок. В сочетании с розмарином его применяли бегуны на марафонские дистанции, показывая при этом очень хорошие результаты и, по их словам, ощущая гораздо меньшую усталость мышц, чем обычно. Черный перец в небольших количествах можно также включать в массажные смеси при ревматизме и артрите.

С чисто эстетической точки зрения небольшое количество масла черного перца в смесях придает им некую интригующую ноту. Существует также масло зеленого перца, с более тонким, неуловимым ароматом, имеющее те же свойства, и в смесях оно дает еще более интересный запах.





Также в разделе: Ароматерапевтические растения:
  » Сельдерей, как лечебный аромат
  » Коготь дьявола, как лечебный аромат
  » Манука (Лептоспермум метельчатый), как лечебный аромат
  » Окопник, как лечебный аромат
  » Мускатный орех, как лечебный аромат
  » Лавандин, как лечебный аромат
  » Гальбанум, как лечебный аромат
  » Листья Хо, или дерево Хо, как лечебный аромат
  » Полынь обыкновенная, как лечебный аромат
  » Гвоздика, как лечебный аромат