Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Манука (Лептоспермум метельчатый), как лечебный аромат

Leptospermum scoparium

Это масло из Новой Зеландии сравнительно недавно появилось в ассортименте эфирных масел, использующихся в Европе, но обещает стать очень ценным дополнением к уже известным средствам ароматерапии.

Жители Новой Зеландии с давних пор используют его для лечения бронхита, ревматизма и подобных заболеваний. Иногда оно продается под названием «Масло новозеландского чайного дерева», что в определенном смысле ошибочно, поскольку в ботаническом отношении оно лишь очень отдаленно связано с чайным деревом (конечно, чайное дерево принадлежит к семейству мелалеука, являющемуся подгруппой более крупного семейства миртовых, к которому принадлежат гвоздика, мирт и лептоспермум). С другой стороны, это дает довольно хорошее представление о свойствах и возможностях использования этого масла, хотя манука обладает также свойствами, которых у чайного дерева нет.

Манука - это кустарник с узкими, иногда коричневыми листьями. Весной и ранним летом он цветет белыми, красными и розовыми цветами. Масло получают из растения, произрастающего в диком виде. Лучшее масло мануки получают из растений, растущих на больших высотах. Было обнаружено, что оно обладает более выраженными антибактериальными свойствами, чем масло, полученное из растений, произрастающих на более низких высотах. Почти бесцветное эфирное масло извлекают из листьев методом дистилляции с паром. Основные элементы - это кариофиллен, гераниол, пинен, линалол и гумулен. В нем также содержится и необычный элемент, лептоспермон, обладающий выраженными инсектицидными свойствами. Запах у этого масла почти неуловимый - очень сладкий и нежный.

Масло мануки, так же как и масло чайного дерева, имеет выраженные антивирусные, противогрибковые свойства и эффективно против широкого спектра бактерий. Оно может использоваться для лечения всех заболеваний дыхательных путей: простуды, синусита, бронхита и т. д. В качестве дополнительного преимущества оно также обладает противозастойным действием. Рекомендуют его использовать в ваннах при простуде, а также в качестве полоскания для воспаленного горла, кроме того, смазывала чистым маслом начинающуюся лихорадку на губах, и во всех случаях оно оказалось исключительно эффективным. У него очень приятный запах, поэтому его хорошо испарять в помещении во время эпидемий.

Превосходные антисептические свойства позволяют с успехом применять это масло для лечения пятен, ожогов и язв на коже, особенно в тех случаях, когда заживление идет медленно. При необходимости масло мануки можно наносить на кожу в чистом виде, хотя следует учитывать, что оно сушит ее, особенно при неоднократном применении. Этим маслом можно смазывать прыщи, но для массажа его необходимо как следует растворить, чтобы кожа не сохла. Подходящая концентрация для массажного масла - от 1,5 до 2%. Тем, у кого кожа сухая или чувствительная, рекомендуем растворять его в жирном масле-основе, например масло авокадо или жожоба.

Манука обладает антигистаминным действием и устраняет проявления аллергии. Масло мануки хорошо применять при укусах насекомых и ожогах от крапивы. Возможно, стоит попробовать использовать его при аллергической сыпи, а также при проявлениях астмы и сенной лихорадки. Это хорошее местное болеутоляющее, которое очень полезно при ревматических и мышечных болях.

Масло мануки - эффективный инсектицид, и приятный аромат делает его особенно подходящим для использования в аэрозолях или аромалампах.

Тонкий аромат означает, что вы можете смешивать мануку буквально с любым маслом, которое используете в лечебных целях. Им можно воспользоваться в ситуациях, когда пациенту не нравится резкий медицинский запах масла.

Обладая антиинфекционными свойствами, масло мануки представляет хорошую альтернативу маслу чайного дерева, хотя и не имеет его иммуностимулирующих свойств; особенно полезна окажется замена, когда требуется длительное лечение. В сравнении с маслом чайного дерева манука обладает другими, не менее ценными свойствами, благодаря которым его можно с полным основанием включить в наш ассортимент эфирных масел.

 





Также в разделе: Ароматерапевтические растения:
  » Сельдерей, как лечебный аромат
  » Герань, как лечебный аромат
  » Мирра, как лечебный аромат
  » Морковь, как лечебный аромат
  » Кориандр, как лечебный аромат
  » Перец черный, как лечебный аромат
  » Лаванда, как лечебный аромат
  » Кипарис, как лечебный аромат
  » Гальбанум, как лечебный аромат
  » Полынь обыкновенная, как лечебный аромат