Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лимонная трава, как лечебный аромат

Cymbopogon citratus

Лимонная трава принадлежит к семейству мятликовых или злаковых и происходит из Индии. Она также культивируется в других тропических районах, в частности в Бразилии, Шри-Ланке и в Центральной Африке. Лимонная трава вырастает в высоту до одного метра или выше; ежегодно собирают два или больше урожая этой культуры. После сбора траву измельчают, чтобы облегчить процесс извлечения эфирного масла методом дистилляции с паром.

Основной элемент лимонной травы - цитраль, который составляет от 70 до 85% ее объема. Состав остальных 15-30% меняется в зависимости от свежести листьев во время дистилляции, а также в зависимости от вида используемой травы, но все виды включают гераниол, фарнезол, нерол, цитронеллол, мирцен с множеством альдегидов, а также другие элементы в минимальных количествах. Цвет масла варьируется от желтого до красновато-коричневого; у него сильный аромат лимона.

Лимонная трава имеет очень длинную историю использования в традиционной индийской медицине, особенно против инфекционных болезней и лихорадок. Она оказывает тонизирующий и стимулирующий эффект на весь организм и обладает мощными антисептическими и бактерицидными свойствами. Ее традиционное использование было подтверждено множеством лабораторных исследований.

Было обнаружено, что масло лимонной травы успокаивает головную боль, но, в отличие от масла лаванды, дающего такой же эффект, его следует растворять в масле-основе, а затем мягко массировать виски и лоб. В нерастворенном виде это масло губительно действует на кожу.

В качестве масла для ванн лимонная трава освежает, очищает и дезодорирует, но и здесь его нужно использовать осторожно из-за возможного раздражения кожи. Не используйте больше трех капель за один раз и, прежде чем добавлять в воду, растворите. Можно также делать с этим маслом ванночки для уставших ног - это действует очень освежающе и полезно при чрезмерной потливости ног.

Подобно всем маслам, имеющим аромат лимона, лимонная трава - хорошее средство от насекомых. Можно использовать одно масло лимонной травы или в смеси с другими маслами-репеллентами.  Это масло широко применяется для защиты животных от блох и клещей.

Это эфирное масло иногда используется для подделки более дорогих масел и продается под названием «Вербена», масло которой напоминает запах лимона. Вот еще один пример того, почему так важно знать латинское название растений, из которых сделаны масла, приобретаемые вами.





Также в разделе: Ароматерапевтические растения:
  » Перец душистый, как лечебный аромат
  » Вода из цветков апельсина, как лечебный аромат
  » Мята перечная, как лечебный аромат
  » Морковь, как лечебный аромат
  » Гвоздика, как лечебный аромат
  » Береза, как лечебный аромат
  » Нероли, как лечебный аромат
  » Лимон, как лечебный аромат
  » Вербена, как лечебный аромат
  » Мелисса, как лечебный аромат