Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лимон, как лечебный аромат

Citrus limonium

Лимон- это вечнозеленое растение высотой до 6 метров, с овальными листьями и душистыми цветами.

Предполагается, что лимонное дерево происходит из Индии и было завезено в Италию в конце V века. Затем его стали культивировать по всему средиземноморскому бассейну. Особенно много лимона выращивают в Испании и Португалии, хотя сегодня Калифорния в США может составить конкуренцию Европе по выращиванию лимона в коммерческих масштабах.

Ароматическое масло получают методом холодного прессования из свежей кожуры плодов (чтобы получить 1 кг эфирного масла, требуется 300 кг лимонов). Масло имеет бледно-желтый или зеленоватый цвет и свежий цитрусовый запах. В его состав входят лимонен, фелландрин, камфен, линалол, ацетаты линалола, гераниол, цитраль и цитронеллаль.

Масло лимона обладает множеством важных свойств, из которых наиболее выдающимся является его способность стимулировать рост белых кровяных клеток, защищающих организм от инфекции. Это масло полезно и для обработки наружных ран, и при лечении инфекционных заболеваний. Доктор Жан Валне отмечал его эффективность при лечении туберкулеза, тифа, малярии, сифилиса и гонореи, но очень важно помнить, что он рассуждал об этом с точки зрения квалифицированного врача. Ароматерапевт, не имеющий высшего медицинского образования, никогда не должен пытаться лечить такие болезни исключительно с помощью эфирных масел; их можно использовать разве что в качестве дополнения к основному лечению. При менее серьезных болезнях, таких, как бронхит, грипп и желудочные инфекции, лимон имеет свойство снижать температуру. Для этой цели положите кусочки лимона в воду или разбавьте водой свежевыжатый сок, добавьте немного меда и давайте больному по мере надобности.

Способность стимулировать защитные силы организма, увеличивая активность белых кровяных клеток, является очень серьезным основанием для использования лимона при порезах и ранах; кроме того, он останавливает кровотечение.Можно использоватьего для обработки небольших ранок, а также для того, чтобы остановить кровотечение после удаления зуба и кровотечение из носа. Если после удаления зуба десна кровоточит, наберите в рот немного свежего лимонного сока и держите как можно дольше, но не полощите, так как движение будет препятствовать свертыванию крови, необходимому для того, чтобы ранка затянулась. Жидкость для полоскания рта с лимоном также хорошее тонизирующее средство для десен и для лечения гингивита. При кровотечении из носа пропитайте соком лимона небольшой ватный тампон и вставьте его в ноздрю.

Лимон- сильный бактерицид, и это еще одна причина, почему его следует использовать для обработки порезов.

Доктор Валне цитирует исследование, которое показало, что эфирное масло лимона убивает бациллы дифтерии за 20 минут, и, даже будучи разведенным до 0,2%, оно полностью убивает бациллы туберкулеза. Если вы не уверены в качестве питьевой воды, добавьте к ней сок лимона из расчета один лимон на литр. Масло лимона в форме аэрозоля или испаряемое в аромалампе обеспечивает некоторую защиту против распространения инфекции, в то же время, наполняя помещение тонким ароматом.

Другая очень важная особенность лимона- его способность понижать уровень кислотности в организме. Это может показаться странным- ведь лимон такой кислый,- но лимонная кислота нейтрализуется в процессе переваривания, образуя карбонат калия и кальция, делая среду более щелочной. Это свойство лимона следует учитывать при всех болезненных состояниях, когда имеет место нарушение кислотно-щелочного баланса в сторону повышенной кислотности, и в первую очередь при повышенной кислотности желудка, которая может привести к образованию язвы. Кроме того, лимон также хорошее средство для тонизирования пищеварительной системы, включая печень и поджелудочную железу.

Повышенная кислотность в организме может также вызывать другие болезненные симптомы, включая ревматизм, подагру и артрит, когда организм не в состоянии эффективно избавляться от мочевой кислоты, и она образует кристаллы, вызывающие болезненность и воспаление суставов.

Лимон оказывает тонизирующее действие на систему кровообращения, и особенно уместно его использование при варикозном расширении вен. Он полезен также при высоком кровяном давлении и может использоваться для профилактики атеросклероза.

Лимон с успехом применяется для ухода за кожей. Обладая отбеливающими свойствами, он способен оживить бледную кожу, особенно на шее. С его помощью можно избавиться от веснушек, если применять ежедневно в течение долгого времени.







Также в разделе: Ароматерапевтические растения:
  » Гвоздика, как лечебный аромат
  » Петрушка, как лечебный аромат
  » Манука (Лептоспермум метельчатый), как лечебный аромат
  » Бархатцы мелкие, как лечебный аромат
  » Сельдерей, как лечебный аромат
  » Бензоин, как лечебный аромат
  » Лимонная трава, как лечебный аромат
  » Базилик, как лечебный аромат
  » Перец душистый, как лечебный аромат
  » Мирт обыкновенный, как лечебный аромат