Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Девясил, как лечебный аромат

Inula graveolens или I. odora

Девясил - это многолетнее растение высотой до полутора метров с волосистым стеблем. Листья крупные, овальной формы, снизу ворсистые. Цветки крупные, желтые, похожие на маргаритки. Оно растет в Азии, а теперь культивируется во всем мире как лекарственное и декоративное растение. Эфирное масло извлекают методом дистилляции с паром из корней и корневищ, а иногда и цветущих верхушек. Масло содержит борнилацетат, 1,6-цинеол, линалол, борнеол и другие вещества и представляет собой жидкость насыщенного зеленого цвета, имеющую приятный аромат, напоминающий запах меда.

Масло девясила получило распространение в ароматерапии лишь в последние десять лет и даже теперь широко не используется, отчасти потому, что оно относительно дорого (по сравнению, например, с маслом нероли), и потому, что поставки этого масла ограничены. Несмотря на это, масло девясила служит ценным дополнением к нашему ассортименту, потому что оно обладает прекрасными отхаркивающими свойствами. Его полезно применять при любых болезнях, сопровождающихся скоплением слизи, например при простуде, синуситах, кашле, боли в ухе (при осложнениях после простуды), а также при упорном сухом кашле. Опыт французских ароматерапевтов показывает, что девясил особенно ценен при хронических заболеваниях, не поддающихся лечению другими средствами, поэтому его полезно применять в тех случаях, где мирра и другие отхаркивающие средства не смогли решить проблему.

Особенно эффективен он при хроническом бронхите, где слизь скапливается в самой глубине легких и является питательной средой для бактерий. Обладая и антибактериальными, и отхаркивающими свойствами, девясил, таким образом, может выполнить две задачи: избавить от мокроты и уничтожить инфекцию.

Девясил имеет широкий спектр применения, но все способы его применения дублируют действие более дешевых и легко доступных масел. Рекомендуем использовать его для лечения болезней, не поддающихся воздействию других масел.

Предостережение

Не путайте Inula graveolens с разновидностью I. belenium. Масло, полученное из I. belenium, нельзя наносить на кожу, так как оно вызывает сильную аллергическую реакцию. Лучше всего вообще не наносить масло девясила на кожу, если только вы не уверены полностью, что оно получено из разновидности Inula graveolens.





Также в разделе: Ароматерапевтические растения:
  » Пачули, как лечебный аромат
  » Петрушка, как лечебный аромат
  » Перец душистый, как лечебный аромат
  » Лаванда, как лечебный аромат
  » Ладан, как лечебный аромат
  » Береза белая, как лечебный аромат
  » Мирра, как лечебный аромат
  » Мята перечная, как лечебный аромат
  » Можжевельник, как лечебный аромат
  » Вербена, как лечебный аромат