Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение эпилепсии с помощью ароматерапии

Существует множество масел, способных спровоцировать эпилептический припадок, поэтому заранее нужно выяснить у пациента, не страдает ли он эпилепсией. Квалифицированный ароматерапевт всегда задает этот вопрос перед первой процедурой.

Если вы используете эфирные масла в домашних условиях, следует избегать масел шалфея, сладкого укропа, иссопа, горькой полыни и розмарина. В классических трудах по ароматерапии часто утверждается, что очень маленькие количества розмарина могут быть полезны для больных эпилепсией.

На практике использовали розмарин в интернате для детей-инвалидов. Из рассказа медсестры:

"Я всегда приношу  бутылочку с готовым средством для ванн с розмарином, всякий раз, когда у ребенка начинается припадок, мы смазываем этим средством ему под носом или щеки, и припадок быстро прекращается. Это средство для ванн содержит эфирное масло розмарина, растворенное в миндальном масле и небольшом количестве жидкого мыла. Таким образом, количество розмарина, применявшееся к ребенку, действительно было очень небольшим. Так что при эпилептических припадках стоит воспользоваться любым средством, содержащим очень небольшое количество розмарина".

Некоторые масла обладают противосудорожным действием, особенно лаванда. Но я не рекомендовала бы пытаться лечить эпилепсию только ароматерапией. Попытаться сделать это может лишь ароматерапевт, уже имеющий врачебную квалификацию.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение фоточувствительности с помощью ароматерапии
  » Лечение травм в результате перенапряжения с помощью ароматерапии
  » Лечение ушибов с помощью ароматерапии
  » Недостаточность цинка и ароматерапия
  » Лечение учащенного сердцебиения с помощью ароматерапии
  » Эфирные масла для лечения вшивости
  » Лечение эфирными маслами
  » Ароматерапия и болезни
  » Эфирные масла в лечении гипотонии (низкое кровяное давление)
  » Стареющая кожа и ароматерапия