Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение чумы с помощью ароматерапии

В XIV и XVII веках по Европе прокатились эпидемии болезней, получивших название «Черная смерть» и «Великая чума». Судя по симптомам, эти заболевания являлись легочной и бубонной чумой. Виновниками эпидемий в обоих случаях были бактерии Pasteurella pestis, a переносчиками болезней являлись блохи, обитающие на крысах. Чума - это болезнь грызунов, но она может передаваться людям, если они живут в опасной близости к крысам. По мере того как эпидемия поражает колонию и крысы дохнут, обитающие на них блохи оставляют их, чтобы искать нового хозяина, и несут с собой чуму.

Болезнь называли «Черной смертью», так как при легочной чуме, когда бактерии поражают легкие, лицо становится синего цвета, а при бубонной чуме на лице появляются черные пятна в результате того, что под кожу просачивается кровь.

История изобилуют примерами, когда люди сумели избежать чумы благодаря ароматическим растениям. Чаще всего выживали рабочие, трудившиеся на полях, где выращивалась лаванда, дубильщики кож и изготовители перчаток, которые использовали эфирные масла для ароматизации кожи. Садовники, ухаживающие за садами, где росли лекарственные травы, были также защищены от инфекции, а в Тулузе банда грабителей без ущерба для себя грабила жертв чумы, предварительно намазавшись ароматическим составом, включавшим в себя уксус, гвоздику, шалфей, майоран, розмарин, можжевельник и камфору (растения, известные в ароматерапии благодаря их антибактериальным свойствам), а также горькую полынь, таволгу, шандру (конскую мяту) и дудник.

Гвоздика, входящая в состав «Уксуса четырех воров», является одним из наиболее мощных антисептиков, используемых в ароматерапии. Для защиты от инфекции также часто применялась смесь апельсина и гвоздики. Популярными были и такие меры предосторожности: по лестницам в домах разбрасывали ароматические растения, и когда по ним ходили, они выделяли эфирные масла, а на улицах, воздух которых был отравлен инфекцией, выносили букеты из ароматических трав, обладающих сильными бактерицидными свойствами.

Эта информация не просто представляет интерес с исторической точки зрения. Хотя крупных эпидемий чумы с XVII века больше не случалось - только в Индии была вспышка в 1994 году, - угроза эпидемии всегда существует, если выходит из строя система водопровода и канализации во время войны либо из-за наводнения или землетрясения.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение учащенного сердцебиения с помощью ароматерапии
  » Лечение гнойного тонзиллита с помощью эфирных масел
  » Лечение чесотки с помощью ароматерапии
  » Лечение депрессии с помощью ароматерапии
  » Сухая кожа и ароматерапия
  » Лечение ожирения с помощью ароматерапии
  » Недостаточность цинка и ароматерапия
  » Устранение растяжек с помощью ароматерапии
  » Выздоровление с помощью эфирных масел
  » Лечение муковисцидоза с помощью ароматерапии