Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Чувствительная кожа и ароматерапия

Чувствительная кожа обычно имеет очень моложавый вид, совсем как у маленьких детей. Часто она бывает сухой, тонкой, нежной и почти прозрачной, с едва заметными порами. Такая кожа очень чутко реагирует на жару и холод, становится сухой и тугой до такой степени, что краснеет и зудит. Ее часто раздражает косметика, мыло и другие средства ухода, и она очень легко обгорает на солнце. Трение от белья и одежды также раздражает, и даже обычное давление при массаже вызывает подобный же эффект. Поэтому при массаже чувствительной кожи ароматерапевт должен применять только легкие поглаживающие и надавливающие движения.

К выбору эфирных масел также нужно относиться с большой тщательностью и сначала проверить возможную реакцию на небольшом участке кожи. Используйте только самые мягкие масла, такие, как ромашка, нероли и роза. Даже лаванда может вызвать раздражение, красноту и шелушение. Желательно растворить эфирные масла в гораздо меньшей пропорции, чем обычные 3%. В случаях, если у пациента чувствительная кожа, нужно растворить масло для массажа тела до 2% и до 1% - для использования на лице.

Масла, предназначаемые для ванн, перед добавлением в воду следует всегда растворять в масле-основе. Фактически нужно принимать те же меры предосторожности, что и при использовании эфирных масел для младенцев.

Людям с такой кожей лучше всего пользоваться лосьонами и очень легкими, нежирными кремами, а в качестве масла-основы для массажа использовать также легкие масла, например кунжутное или масла из виноградных косточек.

Мыла вообще следует избегать и выбирать только такие косметические средства, которые не раздражают кожу. Тоники не должны содержать спирта. Безопаснее всего применять чистую натуральную косметику исключительно растительного происхождения. Хорошую нераздражающую косметическую маску можно приготовить из меда, смешанного с миндалем или измельченными овсяными хлопьями.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Помощь эфирных масел при бородавках
  » Лечение подагры с помощью ароматерапии
  » Лечение растяжения связок с помощью ароматерапии
  » Лечение эпилепсии с помощью ароматерапии
  » Ароматерапия для лечения боли в спине
  » Выведение из обморока с помощью ароматерапии
  » Лечение пиелита с помощью ароматерапии
  » Лечение травм с помощью ароматерапии
  » Лечение волдырей с помощью эфирных масел
  » Лечение ларингита с помощью ароматерапии