Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение цистита с помощью ароматерапии

Цистит, или воспаление мочевого пузыря, чаще всего вызывается бактериальной инфекцией, хотя иногда является следствием раздражения, вызванного наличием в моче кристаллических осадков. Цистит гораздо чаще бывает у женщин, чем у мужчин, так как инфекция нередко распространяется вверх от мочеиспускательного канала, длина которого у женщин составляет лишь 6 см, а у мужчин он в четыре-пять раз длиннее, что обеспечивает мочевому пузырю дополнительную защиту. Использование эфирных масел при первых признаках раздражения мочеиспускательного канала предотвратит дальнейшее развитие цистита.

Наилучший эффект при этом болезненном и неприятном состоянии оказывают бергамот, ромашка, эвкалипт, чеснок, лаванда, сандаловое и чайное дерево. Из них в первую очередь можно порекомендовать пользоваться маслами бергамота и чайного дерева в виде ванн и подмываний, ромашку потреблять в виде чая, а чеснок - в капсулах или в натуральном виде.  Ромашку можно также добавлять в воду для подмываний, чтобы уменьшить болезненность и раздражение. Как всегда, при использовании в области слизистых оболочек, масла нужно разводить до концентрации 1% или меньше в кипяченой прохладной воде и через небольшие промежутки времени обмывать выходное отверстие мочеиспускательного канала. В период лечения нужно пить больше чая с ромашкой, чередуя его с чистой ключевой водой, подкисленной лимоном. В воду для ванн нужно добавлять масло бергамота или чайного дерева - приблизительно 6 капель, и принимать ванну, по крайней мере, один раз в день, а по возможности и чаще.

Нужно делать массаж нижней части живота с маслами бергамота и лаванды или ромашки, а при сильной боли полезен горячий компресс с ромашкой. Массаж всего тела с любым из этих масел поможет организму справиться с инфекцией и преодолеть депрессивное состояние, часто сопровождающее это заболевание.

Если в моче есть кровь или гной, либо температура очень высокая, срочно проконсультируйтесь с врачом, потому что цистит может быстро привести к инфекционным заболеваниям почек. Это одна из ситуаций, когда не следует отказываться от антибиотиков. Необходимо также сделать анализ мочи на предмет определения вида бактерий, так как разные бактерии реагируют на разные антибиотики. Лечение антибиотиками можно с успехом совмещать с ароматерапевтическими процедурами.

Бактерии, вызывающие инфекционные заболевания мочевого пузыря, обычно присутствуют в кишечнике постоянно, но их рост сдерживается полезными бактериями, также живущими в кишечнике. Один из недостатков антибиотиков состоит в том, что вместе с вредными они уничтожают и полезные бактерии, и это может привести к изнуряющему циклу: цистит - антибиотики - цистит, которого боятся многие женщины. Для того чтобы избежать такого развития событий, следует одновременно с приемом антибиотиков есть живой йогурт. Это воспрепятствует возникновению порочного круга и восстановит здоровую кишечную флору. Регулярное использование эфирных масел, особенно в виде ванн, разрушит этот цикл и предотвратит частое повторение цистита. Следует также избегать носить синтетическое нижнее белье и тесные брюки.

Сандаловое дерево в течение многих столетий использовалось в Индии как средство обеззараживания мочевыводящих путей; оно является ценной альтернативой бергамоту, чайному дереву и другим маслам, если понадобится пройти повторный курс процедур.

 

 





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение травм в результате перенапряжения с помощью ароматерапии
  » Лечение коклюша с помощью ароматерапии
  » Омоложение с помощью ароматерапии
  » Успокаивающие масла при беспокойстве
  » Радиация и ароматерапия
  » Лечение подагры с помощью ароматерапии
  » Помощь эфирных масел при геморрое
  » Недостаточность цинка и ароматерапия
  » Лечение трещин на коже с помощью ароматерапии
  » Лечение синдрома хронической усталости с помощью ароматерапии