Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Недостаточность цинка и ароматерапия

Ежедневная потребность организма в цинке составляет 10-15 мг. Цинк нужен для нормального роста костей, для осуществления репродуктивной функции, для заживления ран и для хорошего состояния кожи и нервных тканей.

Цинк связан с восприятием вкусовых ощущений и обонянием, имеющим такое большое значение в ароматерапии.

Дефицит цинка может привести к частичной или полной потере обоняния, которое вновь вернется, как только в организме будет достаточно цинка (если, конечно, потеря обоняния вызвана именно этой причиной). Цинк также оказывает воздействие на выработку жизнеспособной спермы, и бесплодие у мужчин бывает связано с его недостатком в организме. Многие факторы, в том числе и загрязненный воздух, нездоровая пища, противозачаточные таблетки, истощают запасы цинка в организме или разрушают способность его усвоения. Если в организме ощущается недостаток цинка, как-то: плохое обоняние или частичная потеря вкусовых ощущений, ломкие ногти или белые полосы либо пятна под ногтями, то нужно включить в рацион рыбу и моллюсков, горох и дрожжи, продукты из цельных зерен и яйца, а также пищевые добавки, содержащие цинк.

Часто состояние людей, страдающих некоторыми кожными болезнями, улучшается, как только они начинают питаться продуктами, содержащими цинк. Это, в частности, относится к псориазу, заболеванию, трудно поддающемуся лечению. Таким людям часто помогает дополнительный прием цинка в количестве 15 мг в день. Ароматерапевтам стоит помнить об этом, когда к ним обращаются больные псориазом.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение гингивита с помощью эфирных масел
  » Снятие стресса с помощью ароматерапии
  » Сухая кожа и ароматерапия
  » Лечение гнойного тонзиллита с помощью эфирных масел
  » Лечение гипертонии (высокое кровяное давление) с помощью эфирных масел
  » Лечение ран с помощью ароматерапии
  » Лечение фоточувствительности с помощью ароматерапии
  » Лечение чумы с помощью ароматерапии
  » Профилактика инфекционных заболеваний с помощью ароматерапии
  » Эфирные масла для лечения вшивости