Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Уход за кожей с помощью ароматерапии

Уход за кожей - это большой и важный раздел ароматерапии. (Некоторые люди даже думают, что ароматерапия только этим и занимается.) Эфирные масла, цветочные воды, свежие фрукты, орехи, мед и другие натуральные продукты предоставляют широкие возможности для лечения всех типов кожи и ухода за ней.

Применительно к здоровой коже лица ароматерапевтическая процедура обычно включает в себя полную очистку кожи с помощью нежного крема на растительной основе или молочка и специальный массаж лица, шеи и плеч, а часто и кожи головы. Массаж, безусловно, самая важная часть процедуры, так как именно в процессе массажа эфирные масла, проникнув через верхний слой кожи, воздействуют на ее нижний, растущий слой. Масла выбирают в зависимости от типа кожи и ее состояния в день процедуры, так как наша кожа в разные дни находится в разном состоянии. Выбор масел очень большой, поэтому в процессе обучения врач-ароматерапевт приобретает навыки выбора масел, подходящих коже данного человека в данное время.

После массажа лицо пациента закрывают теплым компрессом, чтобы кожа лучше поглощала масла, или делают маску из натуральных продуктов, выбор которых также очень велик - от свежей земляники или других фруктов по сезону до мякоти авокадо. Некоторые врачи, особенно в салонах красоты, используют для маски готовые компоненты. Даже если не учитывать того, что это делает процедуру дороже, максимальный эффект оказывают фрукты и другие растительные продукты, когда они свежие, то есть чем ближе к свежему растению, тем полезнее. После того как вы продержали маску примерно десять минут, врач счищает ее и мягко протирает ваше лицо и шею водой из цветов апельсина или розовой водой, а затем смазывает кремом или маслом (очень тонким слоем), чтобы защитить кожу от воздействия окружающей среды. Врач также может дать вам крем или другие препараты с эфирными маслами с собой, чтобы вы пользовались ими дома.

Обычно процедура будет примерно соответствовать этой схеме, хотя, конечно, возможны варианты в зависимости от индивидуального подхода врача и состояния вашей кожи. Например, если у вас очень жирная кожа или есть прыщи, то вам могут сделать процедуру распаривания с добавлением в воду нескольких капель эфирного масла.

В домашних условиях также довольно легко можно приготовить простые кремы, лосьоны и ароматические воды, используя эфирные масла, воск, масло какао и цветочные воды. Методы приготовления этих средств описаны в других статьях этого раздела. Способы их сочетания и сами компоненты используются уже в течение тысяч лет и доказали свою безопасность и эффективность. Многие из рецептов ухода за кожей те же, что использовали наши прапрабабушки, а также косметические фирмы, хотя в готовые средства часто добавляют вещества минерального и животного происхождения. Не все минеральные вещества достаточно безопасны, а животные продукты отвергаются многими из нас по этическим соображениям. Поэтому возможность приготовить собственные средства для ухода за кожей из эфирных масел и других растительных продуктов оказывается как нельзя кстати. Перед готовыми средствами они имеют, во-первых, то преимущество, что они дешевле, а во-вторых, вы точно знаете, из каких компонентов они состоят.

Конечно, уход за кожей не ограничивается уходом только за кожей лица, хотя, безусловно, ей уделяется больше внимания отчасти потому, что лицо - это та часть тела, которая постоянно подвергается непосредственному воздействию окружающей среды, а отчасти из-за той важности, которую большинство людей придает своей внешности.

Ароматерапевтические процедуры - массаж, кремы, лосьоны, ароматические ванны - очень полезны для кожи всего тела. После кожи лица в первую очередь мы обычно заботимся о коже рук, и кремы для нее также очень легко приготовить в домашних условиях.

Существует множество масел, которые можно использовать для ухода и лечения кожи.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение эпидермофитии стопы с помощью ароматерапии
  » Рак и ароматерапия
  » Лечение травм в результате перенапряжения с помощью ароматерапии
  » Лечение экземы с помощью ароматерапии
  » Помощь эфирных масел при бородавках
  » Лечение синдрома хронической усталости с помощью ароматерапии
  » Лечение учащенного сердцебиения с помощью ароматерапии
  » Помощь эфирных масел при высокой температуре
  » Помощь эфирных масел при геморрое
  » Радиация и ароматерапия