Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение сенной лихорадки с помощью ароматерапии

Сенная лихорадка - это форма аллергии, воздействующей на слизистую оболочку носа, а часто горла и глаз. Строго говоря, название этого состояния предполагает, что это аллергическая реакция на пыльцу некоторых растений, но обычно термин «сенная лихорадка» используется для описания подобных реакций на множество видов пыльцы и на споры некоторых грибов. Признаки этого состояния, наверное, слишком известны, чтобы нуждаться в подробном описании: человек чихает, у него течет из носа и слезятся глаза, когда в воздухе находится определенный вид пыльцы.

Разные люди в этом состоянии положительно реагируют на разные эфирные масла в зависимости от типа пыльцы, на который у них аллергия. Полезным будет любое из масел, уменьшающее насморк, особенно ингаляции лаванды и эвкалипта, но я обычно сразу же начинаю применять масла, обладающие противоаллергическими свойствами, а именно ромашку и мелиссу. Из этих двух масел ромашка кажется более эффективной, чем мелисса, но это как раз та ситуация, когда единственный способ выяснить, какое масло лучше помогает конкретному человеку, - это действовать методом проб и ошибок. Иногда бывает так, что какое-то масло быстро перестает оказывать эффект, а поскольку процедуры необходимо проводить в течение всего сезона, когда в воздухе летает пыльца, то нужно чередовать несколько масел, чтобы оказать пациенту эффективную помощь.

Некоторые люди обнаруживают, что от горячих паровых ингаляций им становится хуже, поэтому им нужно просто наносить какое-то количество масла на кусочек ткани или носовой платок, чтобы в течение дня при необходимости нюхать его. Массаж с любым из этих масел также может быть очень полезен, поскольку масло, попадая в кровоток, часто уменьшает остроту аллергической реакции.

Человеку, страдающему сенной лихорадкой, в течение острого периода следует принимать много витамина С (по крайней мере 3 грамма в день) и обратить внимание на свое питание. Необходимо свести до минимума или вовсе исключить из рациона молочные продукты, так как они провоцируют выделение слизи. Такая мера на самом деле помогает многим людям с аллергией на пыльцу.

К воспаленным глазам следует прикладывать холодные компрессы с розовой водой или настоем ромашки (не эфирным маслом!), которые эффективно устраняют красноту и отек.

 





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Эфирные масла для волос
  » Выздоровление с помощью эфирных масел
  » Облегчение менструаций с помощью ароматерапии
  » Лечение алкоголизма с помощью ароматерапии
  » Лечение скарлатины с помощью ароматерапии
  » Устранение растяжек с помощью ароматерапии
  » Лечение трещин на коже с помощью ароматерапии
  » Помощь эфирных масел при бородавках
  » Лечение расширенных капилляров с помощью ароматерапии
  » Бородавки подошвенные, лечение эфирными маслами