Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение ран с помощью ароматерапии

Фактически все эфирные масла обладают антисептическими свойствами и поэтому полезны при лечении ран, но у некоторых масел эти свойства выражены особенно сильно. Существует несколько масел, не только способствующих заживлению, но и облегчающих боль, и именно комбинация этих свойств позволяет рассматривать их как отличное средство лечения ран. Требуется также, чтобы масло не раздражало поврежденные ткани (некоторые из наиболее сильных антисептических масел больше подходят для процедур, исключающих контакт с поврежденной кожей, и могут применяться лишь для испарений в комнатах больного, обмывания и т. д.).

Эти требования ограничивают наш выбор до очень небольшого количества масел, но поскольку каждое из них - действительно мощный целитель, то это не представляет никакого неудобства. Лаванда использовалась для лечения ран в течение тысяч лет (ее название происходит от латинского «lavare» - «мыть», возможно, из-за того, что лаванду применяли для промывания ран). Древние греки использовали для этих целей мирру, а аборигены Австралии - чайное дерево, масло которого, хотя и попало в Европу сравнительно недавно, уже успело завоевать широкую популярность.

На небольшие ранки можно капнуть масло в чистом виде. Сначала почувствуется жжение, но оно быстро пройдет. Самый безопасный метод, исключающий контакт с раной, состоит в том, чтобы капнуть несколько капель масла на пластырь и приложить его к ране. Если требуется обработать большую рану, капните несколько капель масла на кусок марли и закройте им травмированный участок. При этом подумайте, сможете ли вы вылечиться своими силами. Если рану нужно зашить, то воспользуйтесь эфирными маслами как средством скорой помощи и как можно быстрее доставьте человека, получившего травму, к врачу.

Для обработки ран можно также использовать масла бензоина, бергамота, ромашки, эвкалипта, можжевельника и розмарина, хотя самыми ценными в этом отношении я считаю масла лаванды и чайного дерева, а также мирру на тот случай, если рана плохо заживает и мокнет.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение гриппа с помощью эфирных масел
  » Омоложение с помощью ароматерапии
  » Лечение коклюша с помощью ароматерапии
  » Снятие раздражения кожи с помощью ароматерапии
  » Лечение пиелита с помощью ароматерапии
  » Снятие усталости с помощью ароматерапии
  » Лечение эпидермофитии стопы с помощью ароматерапии
  » Лечение сенной лихорадки с помощью ароматерапии
  » Лечение нарывов с помощью ароматерапии
  » Лечение опоясывающего лишая с помощью ароматерапии