Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Снятие раздражения кожи с помощью ароматерапии

Большинство эфирных масел совершенно безопасно, когда используется на коже в растворе, принятом большинством ароматерапевтов, то есть 3% для большинства массажных смесей и меньше для детей и людей с чувствительной кожей. Используя потенциально раздражающие масла, я обычно растворяю их до 1,5%, а в некоторых случаях до 1%.

Некоторые масла так сильно раздражают кожу, что их вообще нельзя на нее наносить, даже в растворенной форме.

Неудивительно, что многие из них получают из «горячих» растений-специй. Некоторые из них, такие, как хрен и горчица, считаются опасными и никогда не используются, а другие, включая гвоздику (почки, стебли и листья) и корицу (кора и листья) можно применять в форме ингаляций и испарять, так как они имеют лечебные свойства.

Разные части одного и того же растения, так же как и разные виды одного растения, могут оказывать в большей или меньшей степени раздражающее воздействие. Например, листья коричного дерева раздражают меньше, чем почки.

Масло кедровой сосны очень раздражающее, и его вообще нельзя применять на коже, в то время как масло шотландской сосны относится к наименее раздражающим. Большинство масел цитрусовых - мягкие раздражители, хотя лимон, кажется, более агрессивен, чем другие, и масла с «лимонным» ароматом, хотя и полученные из растений, не принадлежащих к семейству цитрусовых, такие, как лимонная трава, лимонная вербена и мелисса, также должны использоваться очень осторожно.

Разные люди по-разному реагируют на раздражающие масла, и люди со сверхчувствительной кожей (часто блондины или рыжеволосые) могут испытывать раздражение от масел, которые совсем не считаются раздражающими. Поэтому при выборе масел и процента их раствора следует руководствоваться здравым смыслом и осторожностью. Если масла для ванны предварительно не растворить, то они с большей вероятностью будут раздражать кожу, чем при массаже.

Для большинства людей и 6 капель нерасширенного масла на ванну вполне безопасно, но людям с чувствительной кожей масло для ванн предварительно нужно растворить в масле-основе. Используя для ванны масла, оказывающие умеренно раздражающее воздействие, всем людям, независимо от чувствительности их кожи, следует добавлять в ванну не более 3 капель такого масла.

Иногда масла с очень умеренным раздражающим эффектом специально используют, чтобы вызвать покраснение кожи в лечебных целях. Такие масла улучшают местное кровообращение и дают ощущение тепла, в частности при мышечных болях, при ревматизме и т. д. Наиболее полезные из таких масел - масло черного перца, можжевельника, майорана и розмарина.

 





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Ароматические ванны - одна из форм лечения в ароматерпии
  » Лечение пиелита с помощью ароматерапии
  » Лечение эпилепсии с помощью ароматерапии
  » Лечение расстройств пищеварения с помощью ароматерапии
  » Чувствительная кожа и ароматерапия
  » Лечение язв во рту с помощью ароматерапии
  » Облегчение симптомов предменструального синдрома с помощью ароматерапии
  » Лечение растяжения связок с помощью ароматерапии
  » Лечение трещин на коже с помощью ароматерапии
  » Лечение целлюлита с помощью ароматерапии