Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение псориаза с помощью ароматерапии

Это заболевание, приносящее моральные страдания и уродующее внешний вид кожи, к сожалению, одно из наиболее трудно излечимых. Средства ортодоксальной, равно как и альтернативной медицины способны лишь временно облегчить его симптомы, и лечение у ароматерапевта в лучшем случае приносит лишь временное улучшение.

Однако были и успешные результаты, поэтому стоит обсудить, что можно сделать, чтобы помочь больному псориазом.

Наружный слой кожи состоит из отмерших клеток, и по мере изнашивания их постоянно заменяют клетки, выходящие из нижерасположенных слоев. Они, в свою очередь, заменяются новыми клетками, растущими в третьем слое. У людей, страдающих псориазом, новые клетки растут быстрее, чем происходит замена отмерших клеток, и кожа становится красной, утолщенной, покрытой чешуйками. Поражаться могут участки разной площади- в худшем случае чешуйки могут покрывать все тело. Кожа у больных псориазом обычно не зудит и не болит, и люди в основном страдают из-за ощущения, что они выглядят грязными, неопрятными и отталкивающими.

Псориаз, по-видимому, не связан с аллергией или инфекцией, а обусловлен главным образом наследственными факторами. Не последнюю роль играют также стресс и напряжение, при которых симптомы болезни становятся более выраженными, и эти симптомы почти исчезают, когда человек более или менее спокоен. Например, людям, занятым напряженной работой, становится лучше, когда они находятся в отпуске. И здесь положительно влияет не только солнце, так как улучшения отмечались и у людей, чей отпуск пришелся на дождливую или пасмурную погоду.

Ароматерапия очень хорошо помогает при умственном и эмоциональном напряжении, и по крайней мере с этой точки зрения она действительно может помочь при псориазе. Подойдут все успокаивающие и снимающие стресс масла, хотя, по мнению многих специалистов, наибольший эффект в этом случае дает бергамот.

Смягчающие кремы уменьшат шероховатость и улучшат внешний вид кожи. Мягкие отшелушивающие и слегка увлажняющие средства, содержащие, например, овес тонкого помола, помогут быстрее удалить с поверхности кожи отмершие клетки.

В сочетании с ароматерапией следует также провести курс очищения организма. В этом случае вначале нужно поголодать на фруктовых соках и воде, а затем в течение какого-то времени есть только свежие овощи и фрукты.

Затем можно есть лишь слегка отваренные овощи и в конечном итоге полностью перейти на питание простыми натуральными продуктами. У тех больных псориазом, кто исключил из своего рациона алкоголь, кофе и мясо, всегда отмечалось значительное улучшение состояния. Важно также потреблять достаточно витаминов и минеральных элементов, особенно витаминов С, Е и группы В, а также цинка. Очень полезно масло энотеры (или любой другой источник гамма-линолевой кислоты). Энотеру можно принимать в капсулах или в чистом виде, а также добавлять в кремы или лосьоны.

Очень полезно цветочное средство доктора Баха «Дикое яблоко». Можно выбрать и другие цветочные средства в зависимости от потребностей больного.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение ветрянки эфирными маслами
  » Остановка кровотечения с помощью ароматерапии
  » Лечение сенной лихорадки с помощью ароматерапии
  » Чувствительная кожа и ароматерапия
  » Лечение растяжения связок с помощью ароматерапии
  » Лечение гнойного тонзиллита с помощью эфирных масел
  » Лечение анорексии с помощью эфирных масел
  » Снятие стресса с помощью ароматерапии
  » Лечение бронхита эфирными маслами
  » Ароматические ванны - одна из форм лечения в ароматерпии