Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Облегчение болезненного прорезывания зубов с помощью ароматерапии

Болезненные и неприятные ощущения, сопровождающие прорезывание зубов у детей, можно в значительной степени облегчить с помощью эфирных масел. Самое полезное масло в этот период - ромашка, а за ней следует лаванда.

Когда зуб собирается появиться, у ребенка обычно с этой стороны опухает щека, он капризничает, много кричит и плохо спит. Часто в этот период у малыша понижена сопротивляемость, и он становится подвержен простуде, кашлю, болям в ухе, коликам в животе и сыпи от подгузников.

Масла помогут ослабить дискомфорт, испытываемый ребенком в этом состоянии, а также связанные с ним недомогания. Конечно, применяя их, следует соблюдать меры предосторожности, описанные в статье «Дети и «ароматерапия».

Основной метод использования масла при прорезывании зубов - простой массаж той стороны лица, где у ребенка режется зуб, с маслом ромашки, растворенным в концентрации от 1 до 1,5%. (У младенцев постарше задние зубы могут резаться сразу с двух сторон, поэтому массируйте обе стороны лица.) Лучше всего для этой цели подходит масло немецкой ромашки, так что капните 1 или 2 капли масла, не больше, в мерную ложечку с водой или маслом-основой объемом 5 мл и мягко массируйте щеку полученной смесью. Часто ребенок, когда у него режутся зубы, трет или тянет свое ухо, возможно, потому, что в него отдает боль от зуба, или потому, что в ухе возникла инфекция. В этом случае массируйте также и участок вокруг уха. Перед использованием масло должно немного согреться в вашей руке.

Когда режутся зубы, дети обычно плохо спят, поэтому капните в воду для вечернего купания 1 каплю масла лаванды или ромашки (предварительно растворив его), а можно капнуть каплю масла на простынку в кроватке ребенка. Если вы массируете ребенку лицо с маслом ромашки, то для лучшего его сна хорошо использовать это масло в смеси с лавандой. Впрочем, вы можете поэкспериментировать и посмотреть, какое из этих масел окажет больший эффект.

Гомеопатический препарат «Хамомилла» может также оказаться полезным при прорезывании зубов, и его можно принимать наряду с массажем с маслом ромашки.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение эфирными маслами
  » Лечение гнойного тонзиллита с помощью эфирных масел
  » Успокаивающие масла при беспокойстве
  » Помощь эфирных масел при бородавках
  » Лечение ран с помощью ароматерапии
  » Лечение стригущего лишая с помощью ароматерапии
  » Применение эфирных масел для лечения болезней глаз
  » Иммуностимулирующие масла для лечения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)
  » Лечение скарлатины с помощью ароматерапии
  » Лечение фурункулов с помощью ароматерапии