Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Облегчение симптомов предменструального синдрома с помощью ароматерапии

Термин «предменструальный синдром», или «предменструальном напряжение», используется для описания разнообразных недомоганий, которые женщины испытывают за 7-10 дней до наступления менструации. В исключительных случаях этот период может длиться до двух недель, то есть половины всего менструального цикла, начиная с его середины, когда происходит овуляция, и продолжаться до начала менструации.

Физические признаки могут включать ярко или не ярко выраженную задержку жидкости, болезненность грудных желез, вздутие живота, головные боли и тошноту. На эмоциональном уровне в такое время многие женщины испытывают депрессию или слезливость, раздражительность, желание постоянно что-нибудь жевать, недостаток концентрации, а у некоторых женщин даже меняется характер.

Различные эфирные масла и методы ароматерапии могут смягчить проявление этих симптомов, хотя для достижения максимального успеха следует внести изменения в пищевой рацион.

Задержку жидкости полностью или частично поможет устранить массаж лимфатических путей, предпочтительно с маслами герани и розмарина. Наибольший эффект последует, если этот массаж выполнять сначала два раза в неделю в течение двух или трех недель, а затем один раз в месяц. Раз в месяц массаж следует делать за день-два до того, как обычно начинается задержка жидкости. Женщинам, у которых задержка жидкости очень сильная, может потребоваться проводить массаж лимфатических путей дважды в месяц. (Более подробно этот массаж описан в статье «Лимфатическая система».) В большинстве случаев это дает отличный эффект. Очень часто после устранения задержки жидкости проходят и другие неприятные симптомы. Многие женщины обнаруживают, что после такого массажа у них исчезают депрессия и раздражительность, хотя массаж, казалось бы, предназначен исключительно для снятия физических симптомов предменструального напряжения.

При депрессии и раздражительности очень хорошо помогают масла бергамота, ромашки, петигрейна и розы. Как и во многих других ситуациях, при которых может помочь ароматерапия, массаж - это лучшая форма процедур, а ванны отлично его дополняют.

Хороший результат дает прием внутрь масла энотеры и витаминов группы В, витамина В6. Разработанные в последние несколько лет рекомендации по питанию при таких состояниях также дают хорошие результаты. Следует полностью исключить из рациона все рафинированные крахмалы, продукты, подвергшиеся предварительной обработке, а также значительно сократить потребление сахара, чая, кофе и алкоголя и стремиться к сбалансированному рациону питания с упором на свежие овощи и фрукты.

Отлично помогает также частичный или полный отказ от курения. Как ни странно, но как раз те продукты, от которых рекомендуется отказаться, женщина обычно предпочитает потреблять, чтобы ощутить чувство комфорта и покоя, когда она испытывает напряжение или подавленность. Но если ей удастся обойтись без кофе, чая, сахара, сигареты или алкоголя, к которым она так стремится, предменструальный синдром почти полностью перестанет ее донимать.

Когда женщину охватывает депрессия или беспричинный гнев, большую помощь могут также оказать легкие физические упражнения, например танцы, плавание, йога или даже просто прогулка.

Многим женщинам с предменструальными проблемами помогают масла и растительные средства, содержащие эстроген и прогестероноподобные вещества. Они описаны в статье «Менструация».





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Остановка кровотечения с помощью ароматерапии
  » Лечение гипертонии (высокое кровяное давление) с помощью эфирных масел
  » Ароматерапевтическое лечение варикозного расширения вен
  » Лечение эпидермофитии стопы с помощью ароматерапии
  » Иммуностимулирующие масла для лечения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)
  » Лечение муковисцидоза с помощью ароматерапии
  » Лечение уретрита с помощью ароматерапии
  » Лечение травм с помощью ароматерапии
  » Лечение герпеса с помощью ароматерапии
  » Улучшение памяти с помощью ароматерапии