Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение травм в результате перенапряжения с помощью ароматерапии

Повторяющаяся травма в результате перенапряжения (ПТ) - это болезненное состояние, которое, к сожалению, сейчас становится все более распространенным. Как видно из названия, травма происходит в результате многократного повторения одних и тех же движений. Чаще всего страдают суставы - запястья или локти. В наибольшей степени ПТ подвержены машинистки и операторы компьютеров, хотя худший случай, с которым мне приходилось сталкиваться, это травма у молодой женщины, которая ежедневно тянула рычаг автомата, вырезающего подошвы для ботинок. Впрочем, болезненное состояние может вызвать любое повторяющееся движение. Раньше о ПТ писали мало и редко.

Возможно, это объясняется тем, что именно в наши дни компьютеры и электронные пишущие машинки стали обычным оборудованием в офисах и во многих домах и, печатая на них, можно сделать гораздо больше повторяющихся движений, чем на механических пишущих машинках.

ПТ иногда путают с тендовагинитом, но это разные заболевания.

Тендовагинит - это воспаление сухожилия и окружающих его тканей. Причиной же ПТ обычно бывает травма или напряжение мышц. Впрочем, и в том, и в другом случае применяются одни и те же методы лечения.

В случае ПТ помогают все противовоспалительные масла, особенно масла немецкой ромашки и березы. Из них, как мне кажется, последнее более эффективно. Но важно не использовать масла лишь в качестве болеутоляющих средств и постараться больше не напрягать руки. Отдых - обязательная часть лечения, и худшее, что можно сделать при ПТ, - это продолжать выполнять те же самые повторяющиеся движения, которые вызвали травму. В этом случае воспаление может распространиться также и на сухожилия, пока не заболит предплечье. Тяжесть случаев ПТ, наблюдающихся в последнее время, объясняется не в последнюю очередь тем, что многие люди с ПТ боятся потерять работу и продолжают трудиться, принимая болеутоляющие средства и подвязывая руку.

При первых симптомах травмы следует сделать холодный компресс с маслом немецкой ромашки, чтобы уменьшить воспаление. Чем чаще делать компрессы в начале болезни - по крайней мере три или четыре раза в день, - тем лучше. Поможет ослабить боль мягкий массаж с болеутоляющим маслом, предпочтительно маслом березы. Многие больные находят, что позже им становится легче от горячих компрессов. Чтобы ускорить выздоровление, вы можете попробовать чередовать горячие и холодные компрессы. Глубокий массаж вдоль сухожилия вызывает болезненные ощущения, но в конечном итоге устраняет боль и ускоряет заживление. Для такого массажа я использую масло березы, так как оно утоляет боль, делая массаж терпимым, и одновременно снимает воспаление.

Восстановление после ПТ длится долго, и бывает, что процедуры нужно проводить несколько месяцев. Поэтому масла следует чередовать. Однако я рекомендую при первой возможности возвращаться к немецкой ромашке и березе, так как в этом случае они помогают больше, чем любые другие масла.

Одной ароматерапии может быть недостаточно для полного выздоровления, и в каждом случае я настоятельно рекомендую также иглоукалывание.

Прием внутрь гомеопатических препаратов Arnica и Rhus Tox также давал хороший эффект, но следует подумать, прежде чем сочетать гомеопатию и ароматерапию. Можно сделать так: в течение недели или двух использовать гомеопатические кремы, а в ароматерапии сделать перерыв. Гранулы Arnica или Rhus Tox можно принимать одновременно с использованием эфирных масел, если перерыв между приемом гранул и массажем составляет не менее часа. Некоторые люди находят,  что  гомеопатия помогает им больше, чем ароматерапия, и наоборот. Единственное, что я могу посоветовать, это попробовать оба метода и сравнить результаты.

В каждом отдельном случае ПТ нужно учитывать образ жизни и работы больного человека и подбирать индивидуальный курс лечения.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение ожогов с помощью ароматерапии
  » Лечение мигрени с помощью ароматерапии
  » Лечение расширенных капилляров с помощью ароматерапии
  » Лечение фригидности с помощью ароматерапии
  » Лечение уретрита с помощью ароматерапии
  » Лечение астмы с помощью эфирных масел
  » Лечение нарывов с помощью ароматерапии
  » Устранение сухости кожи с помощью ароматерапии
  » Уход за кожей с помощью ароматерапии
  » Остановка кровотечения с помощью ароматерапии