Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение опоясывающего лишая с помощью ароматерапии

Опоясывающий лишай - это кожное заболевание, при котором на туловище появляется сыпь в виде пояса. Возбудителем является тот же вирус, что вызывает ветрянку, - Herpes zoster. После того как человек в детстве переболел ветрянкой, этот вирус может дремать в организме много лет и вновь вспыхнуть уже во взрослой жизни, чаще всего в тот момент, когда человек физически ослаблен или находится в состоянии стресса.

Вирус поражает не только кожу, но и нервы. Первыми симптомами обычно бывают боль по ходу нерва, пораженного вирусом, а также головная боль. Через несколько дней появляются высыпания в виде пузырьков, сначала прозрачных, а затем заполняющихся гноем. Ощущения при этом очень болезненные, и может подняться температура. После исчезновения высыпаний боль может сохраняться иногда в течение нескольких недель или месяцев и сопровождаться чувством усталости и общей слабостью.

Ослабить боль и подсушить пузырьки очень хорошо помогают масла бергамота, эвкалипта и чайного дерева, причем лучше применять их в смеси, чем по отдельности. Интересно отметить, что бергамот - одно из лучших используемых в ароматерапии масел-антидепрессантов, а люди, у которых появляются высыпания, перед этим часто бывают напряжены, обеспокоены или подавлены. Боль, причиняемая высыпаниями, сама по себе может еще больше усугубить упадок духа, поэтому масло бергамота было бы ценным даже в том случае, если бы только поднимало настроение. А тот факт, что оно также уничтожает вирусы, делает его вдвойне эффективным.

Если пузырьки появились на небольшом участке, то можно применять смесь, состоящую из равных частей неразбавленных масел бергамота и чайного дерева. Лучший и самый безболезненный способ применения - смазывать кожу маслами с помощью мягкой кисточки. Если поражен большой участок, то можно или развести масла в спирте, или добавлять их в воду для ванны. Для достижения наилучшего результата надо применять оба способа, то есть несколько раз в день смазывать кожу маслами, а вечером сделать ванну.

Хотя ортодоксальная медицина считает, что с высыпаниями ничего сделать нельзя, разве что облегчить боль, и что продолжительность болезни также нельзя уменьшить, мой опыт говорит о другом. Были случаи как благодаря маслам бергамота и эвкалипта высыпания при опоясывающем лишае исчезали довольно быстро, а болезненные ощущения были не такими сильными и длились гораздо меньше, чем обычно бывает в этом случае.

Если боль продолжает сохраняться после исчезновения сыпи, то масла бергамота, эвкалипта и чайного дерева можно заменить или чередовать с маслами ромашки и лаванды либо сделать смесь, например лаванды и бергамота.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение цистита с помощью ароматерапии
  » Лечение ларингита с помощью ароматерапии
  » Ароматерапия для лечения боли в спине
  » Облегчение менструаций с помощью ароматерапии
  » Эфирные масла в лечении гипотонии (низкое кровяное давление)
  » Лечение мигрени с помощью ароматерапии
  » Ароматерапия для лечения воспалений
  » Лечение сенной лихорадки с помощью ароматерапии
  » Лечение экземы с помощью ароматерапии
  » Лечение расстройств пищеварения с помощью ароматерапии