Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение ожогов с помощью ароматерапии

Эфирное масло лаванды - одно из наиболее эффективных средств лечения ожогов, как серьезных, так и незначительных. Не меньший эффект оказывает на ожоги и масло чайного дерева. Чистым маслом можно обрабатывать любые незначительные ожоги, и если приложить масло к обожженному месту сразу же, то волдыри не появятся. Лаванда не только хорошее антисептическое, но и болеутоляющее средство. Она смягчает боль от ожогов, ускоряет заживление поврежденных тканей и уменьшает вероятность последующего образования рубцов. Если лаванду приложить к ожогу сразу же, то после заживления рубцов не будет вообще.

В случае серьезных обширных ожогов чистым маслом лаванды нужно пропитать марлю и приложить к ожогу. Повязку необходимо менять через каждые несколько часов, хотя если ожоги серьезные, следует обратиться к врачу. Человек после ожога может испытывать шок, так что не теряйте времени в поисках помощи и сразу же используйте масло лаванды, а потом уже зовите врача.

Химик Рене Морис Гаттефоссе, который ввел в обращение слово «ароматерапия» и способствовал возрождению интереса к эфирным маслам в XX веке, начал свои исследования после того, как при аварии в лаборатории он сильно обжег руку и, чтобы охладить обожженные ткани, смазал их эфирным маслом лаванды, что исцелило руку гораздо быстрее, чем обычно, без инфекции и шрамов.

Доктор Жан Валне использовал масло лаванды для лечения раненых с серьезными ожогами, полученными в боях во время войны Франции с Индокитаем. Маслом лаванды также лечили жертв пожара, случившегося 18 ноября 1987 года на станции «Кинге Кросс» Лондонского метрополитена.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Снятие отека с помощью ароматерапии
  » Стимулирования аппетита с помощью ароматерапии
  » Лечение опоясывающего лишая с помощью ароматерапии
  » Лечение коклюша с помощью ароматерапии
  » Лечение ксеродермии с помощью ароматерапии
  » Остановка кровотечения из носа с помощью ароматерапии
  » Бородавки подошвенные, лечение эфирными маслами
  » Остановка кровотечения с помощью ароматерапии
  » Лечение гнойного тонзиллита с помощью эфирных масел
  » Ароматерапевтическое лечение варикозного расширения вен