Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Остановка кровотечения с помощью ароматерапии

Некоторые эфирные масла являются кровоостанавливающими, то есть они помогают прекратить кровоточивость, ускоряя свертывание крови. Наиболее полезное из них - масло лимона, хотя масла герани и розы обладают подобным, пусть и менее выраженным эффектом.

Масло лимона в растворенном виде останавливает кровь при любых порезах, царапинах и незначительных повреждениях. Им можно или просто полить ранку, или, если порез глубокий и кровь не останавливается, пропитать маслом тампон и плотно прижать его к ранке. В таких ситуациях никогда не используйте чистое масло лимона. Масло может легко «выжечь» даже бородавки, поэтому растворите его в холодной кипяченой воде до 1-1,5%. Подобный же эффект может оказывать свежевыжатый сок лимона. Лимон - это хорошее антисептическое средство, что делает его вдвойне полезным при незначительных повреждениях, а для усиления антисептических свойств его можно в равных пропорциях смешать с лавандой. Для более серьезных повреждений используйте лимон как скорую помощь, прежде чем пострадавшего осмотрит врач.

Можно остановить кровотечение из носа, пропитав растворенным маслом или соком лимона марлевый тампон и продвинув его подальше в глубь ноздри. Пусть человек спокойно полежит, и кровотечение остановится. Таким же образом можно уменьшить кровотечение после удаления зуба. Приложите к десне тампон, пропитанный разведенным маслом или соком лимона, и подержите его во рту некоторое время. Полоскать рот этими растворами не следует, так как движение жидкости вокруг ранки будет препятствовать свертыванию крови.

Масло кипариса помогает уменьшать обильные менструальные кровотечения (см. также статью «Менструация»), и существует множество масел, рекомендуемых при геморрое, но они должны использоваться только как средство первой помощи, а причину любого внутреннего кровотечения должен выяснить врач. К маслам, помогающим при геморрое, относятся два уже упомянутых (лимона и кипариса), а также масла герани, розы, эвкалипта и, возможно, мирры.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Облегчение симптомов предменструального синдрома с помощью ароматерапии
  » Лечение молочницы с помощью ароматерапии
  » Лечение экземы с помощью ароматерапии
  » Снятие раздражения кожи с помощью ароматерапии
  » Лечение прыщей с помощью ароматерапии
  » Расслабление с помощью ароматерапии
  » Лечение бронхита эфирными маслами
  » Снятие умственного переутомления с помощью ароматерапии
  » Облегчение рвоты с помощью ароматерапии
  » Уменьшение мочевой кислоты с помощью ароматерапии