Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение кашля с помощью ароматерапии

Кашель - это рефлекторное сокращение бронхов с целью их очистки от пыли, пыльцы или чрезмерного количества слизи. Таким образом, кашель полезен и его не следует сдерживать. Иногда, тем не менее, кашлевой рефлекс провоцируется воспалением слизистой оболочки горла, и тогда кашель лишь истощает человека, не принося никакой пользы. Даже «полезный» кашель, то есть тот, который очищает бронхи, может вызывать раздражение, и человек продолжает кашлять даже тогда, когда это уже не нужно. Иногда кашель может быть вызван давлением на бронхи снаружи, например, увеличенными лимфоузлами.

Лучшая форма лечения кашля в ароматерапии - это паровая ингаляция. Она успокаивает горло и бронхи и растворяет избыточную слизь, так что ее удаление с помощью кашля облегчается. Если кашель вызван бактериальной инфекцией, то для лечения можно выбрать масла, обладающие антибактериальными свойствами. Тимьян - одно из самых сильных масел, подходящих для этой цели. К маслам, помогающим при кашле, относятся также бензоин (очень хорошо успокаивает горло), эвкалипт, ладан, лаванда, майоран и сандаловое дерево. Последнее особенно полезно при сухом кашле, который сохраняется еще долго после устранения вызвавшей его инфекции. В качестве альтернативы паровой ингаляции можно делать массаж горла и груди с любым из этих масел. Можно использовать и оба метода вместе. Также эффективным будет использование аромакурительниц или других форм распыления масла, особенно ночью.

Ослабить раздражение горла помогут проверенные веками методы, такие, как горячий чай с лимоном и медом или травяные чаи.

Если кашель не проходит после нескольких дней лечения этими простыми средствами, следует обратиться к врачу.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Радиация и ароматерапия
  » Лечение тахикардии с помощью ароматерапии
  » ВИЧ и ароматерапия
  » Лечение фригидности с помощью ароматерапии
  » Чувствительная кожа и ароматерапия
  » Лечение мигрени с помощью ароматерапии
  » Лечение синусита с помощью ароматерапии
  » Лечение облысения с помощью ароматерапии
  » Снятие спазмов мышц с помощью ароматерапии
  » Лечение волдырей с помощью эфирных масел