Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ароматерапия для лечения воспалений

Воспаление - это реакция организма на травму или инфекцию. Оно может быть спровоцировано бактериями, травмой или контактом с раздражителями. Воспаление - признак того, что мобилизуются защитные силы организма. До этого предела оно может рассматриваться как благотворный процесс, так как и прилив крови, и местное повышение температуры призваны нейтрализовать инфекцию и ускорить выздоровление. Однако воспаление часто распространяется за пределы пораженного участка, вызывает сильную боль или зуд, поэтому его требуется уменьшать. Хорошим противовоспалительным средством служит масло ромашки, главным образом благодаря охлаждающему, успокаивающему и обезболивающему действию. Масло лаванды близко к ней по действию, а масло мирры будет полезно в том случае, если воспаление вызвано плохо заживающей раной, например, от какого-нибудь глубоко внедрившегося осколка или пореза.

В тех случаях, когда воспаление вызывает болезненное опухание, будут полезны горячие компрессы, а при поверхностном воспалении, например при дерматите, вызванном контактом с какими-либо раздражителями, лучше воспользоваться прохладным раствором одного из этих масел. Капните несколько капель масла ромашки в кипяченую воду, охлажденную до температуры чуть ниже температуры тела, и осторожно промывайте воспаленные участки так часто, как вам хочется.

Воспаление может быть внутренним, как при артрите, цистите и т. д., а методы его лечения описаны в статьях, посвященных соответствующим заболеваниям.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение синусита с помощью ароматерапии
  » Лечение невралгии с помощью ароматерапии
  » Чувствительная кожа и ароматерапия
  » Лечение травм в результате перенапряжения с помощью ароматерапии
  » Устранение растяжек с помощью ароматерапии
  » Лечение прыщей с помощью ароматерапии
  » Облегчение симптомов менопаузы с помощью ароматерапии
  » Применение эфирных масел для лечения болезней глаз
  » Успокаивающие масла при беспокойстве
  » Лечение мигрени с помощью ароматерапии