Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение вирусных инфекций с помощью эфирных масел

Вирусы - это агрессивные микроорганизмы, являющиеся причиной большинства эпидемий, включая грипп, ветрянку, полиомиелит и корь. Кроме того, вирусные инфекции часто вызывают не поддающиеся диагностированию лихорадочные состояния и многие случаи диареи. Причиной воспаления легких, наряду с бактериальной инфекцией, также бывают вирусы. Большинство вирусных инфекций рассмотрено под их названиями в соответствующих статьях этой книги.

Существует несколько эфирных масел, обладающих сильным антивирусным действием, в частности масла бергамота, эвкалипта, мануки, равенсара и чайного дерева. Из них наиболее эффективны манука, равенсара и чайное дерево. Они также усиливают иммунную реакцию организма на инфекцию.

Лучшая форма лечения вирусной инфекции - ванны и вдыхание паров эфирного масла (а если поражены дыхательные пути, то паровые ингаляции). Вирусные заболевания обычно сопровождаются высокой температурой, а в этом состоянии массаж противопоказан. Для испарения достаточно нескольких капель в аромалампе, масло можно капнуть также на кусочек ткани и повесить его на батарею отопления или лампочку. Это не только принесет облегчение больному, но и предохранит окружающих от заражения.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Облегчение менструаций с помощью ароматерапии
  » Недостаточность цинка и ароматерапия
  » Лечение метеоризма с помощью ароматерапии
  » Иммуностимулирующие масла для лечения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)
  » Лечение мигрени с помощью ароматерапии
  » Сухая кожа и ароматерапия
  » Улучшение памяти с помощью ароматерапии
  » Лечение артрита ароматерапией
  » Лечение фригидности с помощью ароматерапии
  » Чувствительная кожа и ароматерапия