Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ароматерапевтическое лечение варикозного расширения вен

Неестественно раздутые вены на ногах являются признаком плохого состояния кровеносной системы, сопровождающегося снижением эластичности стенок вен и их клапанов. Клапаны предотвращают обратный ток крови, но если эффективность их функционирования уменьшается, то кровь может застаиваться в венах, и они становятся раздутыми и искривленными, вызывая боль и усталость в ногах. Иногда варикоз бывает наследственным, но чаще всего причинами его появления становится долгое пребывание на ногах, неполноценное питание и тучность - или сочетание нескольких из этих факторов. Варикозное расширение вен может также появиться при беременности из-за дополнительного веса и давления на тазовую область.

Ароматерапевтическое лечение должно быть нацелено в первую очередь на улучшение общего тонуса вен и сочетаться с правильной диетой. Одно из наиболее полезных масел для укрепления вен - это масло кипариса, которое нужно использовать в ваннах и очень осторожно смазывать им участки с расширенными венами. Выше пораженного участка можно делать массаж (то есть на той части ноги, которая ближе к сердцу). Ни в коем случае нельзя делать массаж нижележащих участков, поскольку это только увеличит давление в вене. Масло кипариса можно смешать с маслом-основой (3%) или добавить в крем. Крем - более подходящая форма для того, чтобы клиент мог ежедневно пользоваться маслом дома.

Благотворное воздействие на кровеносную систему оказывает чеснок. Можно рекомендовать пациенту принимать по три чесночных капсулы в день, а также есть его в свежем виде. В начале лечения следует принимать витамины Е и С, а в дальнейшем пациент должен следить, чтобы этих витаминов было достаточно в его рационе.

Очень хорошо помогает ежедневный отдых, по крайней мере, в течение 20 минут, в положении, когда ноги расположены выше уровня головы. Можно расположить ноги на наклонной доске или лежать на полу, а голени положить на сиденье стула.

Весьма полезны физические упражнения, в первую очередь йога, а также плавание. Хороший эффект дает ходьба и ненапряженные упражнения на растягивание, но бег трусцой, прыжки, аэробика и другие упражнения, предполагающие большую нагрузку на ноги, принесут скорее вред, чем пользу. Впрочем, людям с варикозным расширением вен вряд ли понравилось бы долго заниматься такими упражнениями.

Прежде чем состояние вен улучшится, может пройти много месяцев, и как в любой ситуации, когда требуется длительное лечение, масла нужно чередовать. Иногда вместо кипариса можно использовать лаванду, можжевельник или розмарин, но какое бы масло вы ни выбрали, процедуры следует делать ежедневно, не пропуская ни дня.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение нарывов с помощью ароматерапии
  » Лечение кашля с помощью ароматерапии
  » Лечение инфекционных болезней с помощью ароматерапии
  » Лечение эпидермофитии стопы с помощью ароматерапии
  » Устранение сухости кожи с помощью ароматерапии
  » Чувствительная кожа и ароматерапия
  » Лечение эфирными маслами
  » Лечение панариция с помощью ароматерапии
  » Лечение артрита ароматерапией
  » Облегчение менструаций с помощью ароматерапии