Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Подбор эфирных масел

Основные правила, которыми вы должны руководствоваться при подборе эфирных масел с лечебными или косметическими целями, таковы:

Необходимо знать точный диагноз.

  • Желательно побывать на приеме у ароматерапевта, который, согласно поставленному диагнозу, назначит необходимое для лечения эфирное масло или смесь масел.
  • Если диагноз не установлен и нет возможности обратиться за помощью к ароматерапевту, можно пройти диагностирование по методу Р. Фолля и подобрать с помощью специальной аппаратуры эфирное масло, соответствующее потребностям вашего организма.

Несмотря на то, что во всем мире ароматерапия в последнее время стала очень популярным методом преодоления недугов, широкого применения в традиционной медицине она еще не нашла, поэтому профессионального ароматерапевта найти пока нелегко. Однако не отчаивайтесь, если не смогли проконсультироваться у специалиста. Прежде всего, изучите необходимую литературу, чтобы составить представление о методах ароматерапии. Получите врачебное заключение об общем состоянии вашего организма, не забудьте учесть и ваши индивидуальные особенности. После этого, полагаясь на здравый смысл и собственную интуицию, вы можете сами попробовать подобрать эфирное масло. Ниже приводятся рекомендации, которые вам в этом помогут.

  • Ознакомьтесь с лечебными свойствами эфирных масел.
  • В соответствии с диагнозом подберите масло, в перечне целебных свойств которого будут указаны болезни, перенесенные вами ранее или к которым есть предрасположенность.
  • Из небольшого набора масел выберите то масло, аромат которого больше всего вам нравится и вызывает приятные эмоции.
  • Внимательно прочитайте противопоказания перед применением масла, если таковые есть.

Единственное противопоказание, которое распространяется абсолютно на все эфирные масла - индивидуальная непереносимость.

Индивидуальная непереносимость эфирных масел может проявляться следующим образом:

  • одышка, удушье, затрудненное дыхание;
  • учащение пульса, аритмия, повышенная потребность в воздухе;
  • головная боль; головокружение, шум в ушах;
  • аллергическая сыпь, покраснение, зуд кожи.

Для того чтобы определить чувствительность организма к конкретному маслу, нанесите несколько капель на носовой платок, стараясь как можно чаще в течение 1-2 дней вдыхать новый аромат. Если аллергической реакции за этот период не возникло, то масло смело можно использовать для дезинфекции и освежения воздуха в помещении.

При необходимости применения эфирного масла через кожу проверить чувствительность на него нужно очень тщательно. 10 капель подсолнечного или оливкового масла (кофейная ложка) смешайте с 2-3 каплями эфирного масла. Нанесите утром полученную смесь на кожу за ухом, в области грудины, на локтевой и коленный сгибы. Если в течение дня в указанных местах не возникнет зуд и покраснение кожи, масло можно использовать для лечения.

Следите за тем, чтобы эфирное масло не попало на слизистую оболочку глаз.

Приучать организм к эфирным маслам нужно постепенно. Поэтому начинают лечение с минимальной дозы, увеличивая до указанной, если в этом возникнет необходимость. Дозировка чаще всего подбирается индивидуально. Помните, что одно и то же эфирное масло в малой дозе оказывает ярко выраженный лечебный эффект, а при передозировке угнетает жизненно важные функции организма. Не стремитесь для усиления эффекта увеличивать дозировку. Небольшие дозы эфирных масел мягко действуют на организм и постепенно приводят к выздоровлению, в то время как ударные дозы заставляют организм пережить ненужное потрясение и расходовать энергию на нейтрализацию избытка сложных химических соединений, каковыми являются эфирные масла.
Обогащая косметические средства для ухода за кожей и волосами, также придерживайтесь выше приведенных рекомендаций.

Ароматерапия успешно дополняет другие методы лечения, в некоторых случаях усиливая действие медикаментов, т. к. эфирные масла отменяют действие гомеопатических препаратов, использовать их одновременно не рекомендуется.





Также в разделе: Ароматерапевтическая аптечка:
  » Крем на основе масла какао
  » Твердый крем Галена
  » Набор эфирных масел для домашней аптечки
  » Приготовление ароматической воды в домашних условиях
  » Классификация запахов по ассоциациям
  » Крем на основе кокосового масла
  » Тоники и лосьоны после бритья для жирной кожи
  » Транспортные растительные масла
  » Бальзам звездочка