Ароматерапия: показания и методы применения

В давние времена люди утонченные и любящие изыск открыли для себя волшебные и чарующие свойства методики релаксации с помощью эфирных масел. Такие процедуры оказались сколь приятными, столь и полезными.

Ароматерапия - эстетическая методика, в рамках которой используется воздействие на организм летучих ароматических веществ, получаемых преимущественно из растений.

Эфирное масло - ароматная смесь жидких летучих веществ, выделенных из растительных материалов путем дистилляции, экстракции и прессования.

С течением времени и с развитием технологий ароматерапия лишь усовершенствовалась и сейчас она, конечно же, доступна не только привилегированным лицам или народным целителям, но и простым обывателям. Некоторые процедуры возможны лишь в особенных условиях с привлечением людей, разбирающихся в особенностях самой процедуры, а некоторые - каждый из нас может воплотить в домашних условиях. Именно о последних мы и поговорим подробнее.

Ароматерапия положительно влияет на общее состояние организма, посредством её можно избавиться от стресса, а при грамотном подходе даже нормализовать гормональный баланс. Эфирные масла используются следующим образом:

  • для ингаляций;
  • для компрессов;
  • для ванн;
  • для аэрации помещения;
  • для массажа тела; в косметических целях.

Широко известным является применение эфирных масел для приготовления ванн и во время массажа. Эфирные масла имеют особую проникающую способность, и в результате достигается эффект тонизирующего или, наоборот, успокаивающего действия, все зависит от выбранного масла - лаванда освежает и расслабляет, роза снимает стресс и нервное напряжение, можжевельник тонизирует нервную систему; при переутомлении лучше применить масла сандала, мирры и лимонника.

Ингаляции с применением эфирных масел эффективны при заболеваниях дыхательных путей, например, при астме или бронхите. Для лечения бронхита отлично подойдут масла эвкалипта и сосны, лаванды и лимонника, тибетские благовония. Облегчить приступы астмы способны те же экстракты хвойных эвкалипта и сосны, а также аниса, мяты и розмарина.

Компрессы с добавлением эфирных масел возможны двух видов - горячие и холодные. При приготовлении горячего компресса масла добавляются в настолько горячую воду, насколько это терпимо для обрабатываемого участка; компресс меняется, как только он остывает; эффективен при хронических болях и старых травмах. Для холодного компресса используется ледяная вода с добавлением нескольких капель масла; меняется он, как только нагревается; эффективен компресс при воспалениях и отеках, высокой температуре или головной боли. Ромашковое, кипарисовое, розмариновое масла отлично помогут снять воспаление, а лаванда и мята - высокую температуру (температура выше 39°С может быть опасным симптомом и поводом обратиться к врачу). Для горячих компрессов рекомендуется использование масел черного перца, можжевельника или имбиря.

Высокий уровень летучести эфирных масел позволяет применять их для аэрации помещения. Таким образом, их ароматы насыщают воздух и положительно влияют на организм человека. В домашних условиях масла можно испарять с помощью горелок на основе свечей и аромоламп. В специальный контейнер наливается немного воды и добавляется масло. Испарение происходит либо за счет подогрева воды от свечи, расположенной под контейнером, либо за счет электрического нагревателя. Эффект будет ощутимее, если закрыть окна и двери, сеанс не должен превышать 3 часов. Наиболее популярными при таком использовании являются освежающие масла лаванды, лимона, мяты, а стимулирующим эффектом обладают розмарин, апельсин и кориандр. Такие масла можно использовать как по отдельности, так и совмещая для пущего эффекта. При желании аэрацию можно произвести, капнув масло на радиатор, пижаму или подушку для сна, можно использовать и специальные ароматизированные подушечки

В косметических целях масла можно использовать для приготовления различных масок, кремов и лосьонов, домашнего мыла или даже духов. Препараты на основе лимонного эфирного масла используются для лечения угрей и различных кожных инфекций, оно же способно предать тусклой коже свежесть и блеск. Масло жожоба поможет улучшить состояние сухой кожи, оно же разглаживает морщины и увлажняет кожу. Также увлажняет кожу и масло иланг-иланга.

Используя эфирные масла, старайтесь не увлекаться их чрезмерным количеством, все хорошо в меру - достаточно будет нескольких капель. Кроме того, существует ряд противопоказаний к применению ароматерапии, как то беременные женщины, лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертония, гипотония) и серьезными заболеваниями дыхательных путей (эпилепсия). Осторожно к выбору масел необходимо относиться и тем, у кого наблюдаются болезни кожи, почек, малокровие. Возьмите на заметку, что ароматерапия весьма индивидуальна - одни масла могут улучшить ваше самочувствие, а другие, вопреки тому, что благотворно влияют на другого человека, могут быть вам неприятны. Прислушивайтесь в данном случае к своим ощущениям.





Также в разделе: Введение в ароматерапию:
  » Холистическая медицина
  » Эфирные масла и гомеопатия
  » Восприятие запахов во время сна
  » Цветочные лекарства доктора Баха
  » Гомеопатия и ароматерапия
  » Элементы химии эфирных масел
  » Здоровая диета и ароматерапия
  » Аура в ароматерапии
  » Молоко и ароматерапия
  » Афродизиаки и ароматерапия