Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Экстракция в ароматерапии

Некоторые из самых высококачественных цветочных абсолютов получают посредством экстракции растворителями. Этот метод был опробован в 30-х годах XIX века, а через шестьдесят лет получил широкое распространение.

Цветы помещают в перфорированные стойки в герметичных резервуарах, которые могут быть связаны друг с другом в ряд. На одном конце находится резервуар, содержащий жидкий растворитель, а на другом - вакуумный дистиллятор.

Жидкий растворитель медленно просачивается сквозь цветы, растворяя эфирные масла. Затем растворитель отделяют для последующего использования и в результате получают полутвердое ароматное вещество под названием «конкрет». Он содержит эфирное масло, жиры и воскообразные вещества. Двадцать пять граммов конкрета эквивалентны килограмму лучшей качественной помады, полученной методом анфлеража.

Как и помада, конкрет подвергается интенсивному встряхиванию в спирте, чтобы удалить растительные воски, в результате чего получается высококачественный абсолют.

В XIX веке в качестве растворителя использовали петролейный эфир, а позже стали использовать бензол. В современных технологических процессах экстракции могут использовать жидкий бутан или жидкую углекислоту, которые дают превосходное масло и не портят даже самые тонкие ароматы.





Также в разделе: Введение в ароматерапию:
  » Летучесть эфирных масел
  » Хемотип
  » Остеопатия и ароматерапия
  » Элементы химии эфирных масел
  » Применение аэрозолей в ароматерапии
  » Афродизиаки и ароматерапия
  » Маятник и ароматерапия
  » Аюрведическая медицина
  » Мед и ароматерапия
  » Токсичность в ароматерапии