Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Массаж Шиацу

Восточные мудрецы уверяли: человеком управляет энергия, которая обладает как созидающими, так и разрушительными свойствами. Чтобы человек был здоров, энергия должна беспрепятственно циркулировать по его телу. Когда циркуляция нарушена, энергия начинает скапливаться и приобретает разрушительные качества: человек чувствует недомогание или же заболевает. Где именно кольнет или заноет, зависит от того, где произошло скопление энергии.

Энергия в теле циркулирует по специальным каналам. У каналов есть участки (точки), где энергия может застаиваться. По-японски точки называются "цубо", по-китайски – "сюе". Но суть не в названии, а в том, что именно на них и надо воздействовать, чтобы устранить застой энергии и тем самым избавиться от болезни.

Суть массажа шиацу как раз и заключается в методичном и грамотном воздействии на точки. Наряду с акупунктурой и прижиганием ("мокса") он является одним из китов восточной медицины. Главное отличие шиацу – в его доступности. Ведь все виды воздействия на биологически активные точки организма, кроме шиацу, требуют специальных медицинских знаний, на изучение которых уходят годы, а то и десятилетия. И только метод шиацу при соблюдении ряда простейших правил может быть использован без вреда для здоровья.

Японский массаж или массаж Шиацу (Шиатсу) (ши - пальцы, ацу - надавливание) - это метод лечения надавливанием пальцами. Основы учения о данном методе массажа носят эмпирический характер.

В большинстве ручных терапевтических методов (например, традиционный массаж или японский амма) эффект, обычно заключающийся лишь в восстановлении движений в какой-либо части тела, является более поверхностным, чем при глубоком воздействии, достигаемом при прямом надавливании подушечками больших пальцев по методу Шиацу (Шиатсу). Широко применяемый в настоящее время в Японии метод Шиацу (Шиатсу) трактуется министерством здравоохранения Японии следующим образом: Японский массаж Шиацу является таким видом лечения, при котором пальцы рук и ладони используются для оказания давления на определенные точки с целью нормализации регуляторных процессов в организме, сохранения и улучшения здоровья. Он также способствует лечениюпри определенных болезнях.

Японский массаж оказывает не только лечебное действие, но и предусматривает психическое сосредоточение пациента, подвергаемого лечению, что стимулирует защитные силы организма, необходимые для профилактики заболеваний.

Изучив этот метод массажа Шиацу (Шиатсу), каждый может проводить простое лечение, направленное на устранение усталости, болевых ощущений а плечах, пояснице, зубной боли, повышенного артериального давления и даже ночного недержания мочи как у других людей, так и у самого себя.

Техника японского массажа Шиацу (Шиатсу)

Активное участие рук в шиацу повышает лечебный эффект, стимулируя кровообращение под пальцами и предотвращая застой крови в других частях тела.

Интенсивное воздействие на кончики пальцев при японском массаже Шиацу, стимулируя прилив крови к рукам, благоприятствует психоэмоциональной устойчивости и физическому здоровью.

Необходимо обратить особое внимание на технику владения большими пальцами рук, так как они наиболее часто используются в лечении методом Шиацу (Шаатсу). Следует всегда осуществлять жесткое надавливание подушечкой пальца по направлению книзу, строго перпендикулярно к поверхности кожи. Никогда не надавливайте концом пальца, так как это вызывает быстрое утомление или даже может способствовать травматизации ваших рук. Состояние тканей организма и кожи во многом зависит от правильного ухода за ними.

Никогда не надавливайте на тело пациента концом пальца, а производите жесткое надавливание подушечками пальцев, перенося на них тяжесть вашего тела. Степень давления зависит от симптомов и состояния больного, но ваша поза должна всегда быть такой, чтобы вы, если это необходимо, смогли приложить всю массу своего тела. Площадь контакта между большим пальцем вашей руки и телом пациента должна приблизительно соответствовать площади чернильной отметки на бумаге при снятии отпечатков пальцев.

Чтобы достичь необходимого эффекта, лечение следует начинать с последовательного надавливания на все точки Шиацу, а затем соответственно характеру жалоб больного, использовать дополнительные точки. При определенных заболеваниях особо воздействуют на точки Шиатсу, расположенные вблизи от пораженной части тела, но иногда воздействие на отдаленные области также приносит значительное улучшение.

Опыт свидетельствует о действенности японского массажа при надавливании на, казалось бы, независимые друг от друга части тела, и практическая медицина подтверждает это.







Также в разделе: Введение в ароматерапию:
  » Откуда берутся антипатии?
  » Натуропатия и ароматерапия
  » Химический состав эфирных масел и их применение
  » Растворы эфирных масел
  » Кумарины в ароматерапии
  » Сложные эфиры в ароматерапии
  » Ароматерапия и кожное сало
  » Гомеопатия и ароматерапия
  » Эссенции в ароматерапии
  » Цветочные лекарства доктора Баха