Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Линг Пер Хенрик и ароматерапия

Пер Хенрик Линг широко известен в мире альтернативной медицины как создатель шведского массажа, но это несколько ограниченное представление о человеке, обладавшем разносторонними медицинскими знаниями и придававшем большое значение гармонии тела и души.

В молодости Линг (родившийся в 1776 году) собирался делать литературную карьеру и писал романтические стихи. Но, путешествуя за границей, он заинтересовался гимнастикой и, возвратившись в Швецию, в 1804 году получил должность учителя фехтования в Лундском университете. На основе своих наблюдений за движениями студентов в процессе занятий он разработал систему упражнений, предназначенную для школьников и военнослужащих. Некоторые из его методов применяются в шведских школах и по сей день.

В 1813 году Линг получил разрешение открыть в Стокгольме существующий и поныне Государственный институт массажа и врачебной гимнастики для обучения специалистов в области гимнастики, которую Линг называл лечебными движениями. Это название он дал своей системе массажа, призванного вызвать благоприятные изменения, обеспечивающие нормальное функционирование всех систем организма, в том числе мышц и суставов.

Эта форма массажа до сих пор преподается в институте, который он основал. Когда метод Линга получил известность в других странах, его стали называть шведским массажем. К сожалению, тот серьезный и чуткий подход к движениям, который проповедовал Линг, был в последствии отвергнут, и многое из того, что сейчас известно как шведский массаж, сильно отличается от методик, разработанных этим поэтом-массажистом.

Возникшее в 1960-х годах в Калифорнии направление в массажной практике, стремящееся к большей чуткости, учету индивидуальных особенностей человека, положило начало так называемому интуитивному массажу. Это в значительной степени способствовало восстановлению неотъемлемого элемента методики Линга, который после его смерти в 1839 году был почти утрачен.





Также в разделе: Введение в ароматерапию:
  » Химический состав эфирных масел и их применение
  » Ветеринария и эфирные масла
  » Фильтрация в ароматерапии
  » Сложные эфиры в ароматерапии
  » Гиппократ и ароматерапия
  » Медитация и ароматерапия
  » Температура тела и ароматерапия
  » Ароматерапия - как безопасная и эффективная альтернатива антидепрессантам
  » Хемотип
  » Ароматерапия - история и традиции