Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Летучесть эфирных масел

Этим термином описывают легкость и скорость, с которой вещество рассеивается при контакте с воздухом, в частности во время испарения жидкости. Летучесть можно измерить с помощью научных методов. Эфирные масла и вообще все ароматические вещества очень летучи или изменчивы, то есть они очень быстро испаряются, и это неотъемлемая часть их ароматической природы, поскольку наше обоняние способно ощущать запахи только тех веществ, которые находятся в форме пара или газа.

Хотя все эфирные масла очень изменчивы, все же испаряются они не с одинаковой скоростью, и это различие непосредственно влияет на то, как долго будет держаться запах, и на количество времени, которое потребуется, чтобы масло проникло в организм через кожу.

Масла, испаряющиеся медленнее, будут держаться на коже или на любом другом веществе, куда их нанесли, в течение многих часов, а в некоторых случаях даже дней, в то время как более летучие масла очень скоро исчезнут.

В любой смеси наиболее изменчиво то масло, запах которого легче всего уловить, когда вы нюхаете смесь в первый раз. А менее изменчивы масла, чей запах будет еще ощущаться после того, как другие запахи исчезнут. В парфюмерии эти различия классифицируются в соответствии с расположением нот на нотном стане. Наиболее изменчивые субстанции описывают как верхние ноты, самые неизменчивые и долго сохраняющиеся - как базовые ноты, а между ними располагаются средние ноты, придающие духам их основную характеристику.

Некоторые ароматерапевты применяют этот принцип при создании смесей и даже приписывают маслам верхних, средних и базовых нот разные лечебные свойства. Однако главное неудобство этого подхода состоит в том, что он несколько субъективен. Ни у ароматерапевтов, ни у парфюмеров нет единого мнения о том, к каким нотам относить те или иные масла. Да это и неудивительно: ведь химический состав и характеристики масла могут меняться в зависимости от погодных условий сезона, места произрастания ароматического растения, почвы и климата.





Также в разделе: Введение в ароматерапию:
  » Эфирные масла в качестве бактериостатических средств
  » Откуда берутся антипатии?
  » Связь астрологии с ароматерапии
  » Фитотерапия
  » Фальсификация эфирных масел
  » Медитация и ароматерапия
  » Фенолы в ароматерапии
  » Обоняние и ароматерапия
  » Использование эфирных масел в качестве мочегонных средств
  » Качество эфирных масел