Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ароматерапия и кожное сало

Кожное сало - это маслянистое вещество, вырабатываемое сальными железами, расположенными под поверхностью кожи. Протоки сальных желез открываются в фолликулы, связанные с волосяными луковицами, из которых растут волосы. Кожное сало обеспечивает эластичность кожи и некоторую защиту от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Когда нормальный уровень выработки кожного сала нарушается, кожа становится или слишком сухой, или слишком жирной. При жирной коже избыток сала вместе с грязью и отмершими ее частичками закупоривает волосяные фолликулы. В этой среде размножаются бактерии, и в результате появляются угри. Воспаляясь, угри образуют прыщи. Чаще всего этим страдают подростки: гормональные изменения у них вызывают избыточное выделение кожного сала. Но обычно люди, у которых в юности кожа жирная, в среднем и пожилом возрасте меньше жалуются на свою внешность, так как кожа у них сохраняется лучше и имеет более привлекательный вид, чем у тех, у кого она всегда была сухой, так как с возрастом выработка кожного сала уменьшается.

Лучше всего нормализуют уровень сальности кожи масла герани и лаванды, положительно воздействуя как на жирную, так и на сухую кожу. Среди масел, полезных для очень жирной кожи, можно выделить масло бергамота, а следом по интенсивности эффекта идут масла кедра атласского, грейпфрута и можжевельника. Сухой коже, которой не хватает естественной смазки, помогут масла ромашки, жасмина, нероли и розы, но лучшее из всех - масло сандалового дерева.

Все эти масла можно использовать для массажа, но эффективно также добавлять их в кремы и лосьоны для обработки кожи в перерывах между массажными процедурами. Для сухой кожи в качестве масла-основы очень полезны смягчающие масла, например авокадо или персиковое.





Также в разделе: Введение в ароматерапию:
  » Применение гистамина в ароматерапии
  » Компрессы в ароматерапии
  » Использование водки в ароматерапии
  » Здоровая диета и ароматерапия
  » Эфирные масла в качестве бактериостатических средств
  » Натуропатия и ароматерапия
  » Ароматерапия - как безопасная и эффективная альтернативя транквилизаторам
  » Дезодоранты в ароматерапии
  » Ароматерапия: показания и методы применения
  » Аромакурительницы и их использование в ароматерапии