Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Гамма - линолевая кислота

Гамма-линолевая кислота (ГЛК) - это незаменимая жирная кислота, необходимая организму для выработки некоторых гормонов и гормоноподобных веществ, называемых простагландинами. Простагландины способствуют функционированию многих тканей организма и участвуют в разных физиологических процессах, от борьбы с болью и воспалением до контроля за уровнем холестерина в крови и регулирования менструального цикла. Они также оказывают благоприятное воздействие на иммунную систему и мозг.

По тем или иным причинам, среди которых некачественное питание, вирусные инфекции, алкоголь и наследственные факторы, некоторые люди не способны вырабатывать в своем организме достаточное количество простагландинов. Добавки, содержащие ГЛК, устраняют ее дефицит и исключают возникновение любых признаков, свидетельствующих о ее недостатке в организме.

Добавки ГЛК способствуют поддержанию нормального уровня эстрогена и широко используются для борьбы с проблемами, связанными с менструациями и менопаузой, включая предменструальный синдром и приливы. Современные исследования показывают, что масла, богатые линолевой кислотой, полезны при рассеянном склерозе, ревматоидном артрите, болезнях сердца, при гиперактивности у детей и некоторых расстройствах психики, включая шизофрению.

Экзема, псориаз и другие кожные болезни часто хорошо реагируют на масла, богатые ГЛК. Вы можете добавлять до 10% таких масел в массажные смеси или кремы.

Лучшим известным растительным источником ГЛК является энотера (Oenothera biennis). ГЛК также богаты такие растения, как огуречник лекарственный (бораго) (Borago officinalis), семена черной смородины (Ribes nigra) и семена шиповника ржавчинного (Rosa rubiginosa).






Также в разделе: Введение в ароматерапию:
  » Ароматерапия и кожное сало
  » Мед и ароматерапия
  » Кетоны в ароматерапии
  » Растворы эфирных масел
  » Конкрет в ароматерапии
  » Эстрогены и ароматерапия
  » Медитация и ароматерапия
  » Механизмы обоняния
  » Лосьоны в ароматерапии
  » Остеопатия и ароматерапия