Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ветеринария и эфирные масла

Эфирные масла можно с успехом применять в ветеринарии. Чаще всего их используют для того, чтобы у животных не заводились блохи, клещи и другие паразиты. Эффективными средствами от насекомых служат масла бергамота, эвкалипта, герани, лаванды и другие, и при их использовании можно даже полностью отказаться от синтетических средств против блох у собак и кошек. Достаточно протереть шерсть животного одной-двумя каплями масла. Собаки вообще более терпимы к этому виду ухода, чем кошки, и их шерсть можно протирать или расчесывать смесью этих масел, разведенной в воде. Для кошек можно использовать масло лаванды или мануки, у которой аромат даже более мягкий. Некоторые кошки вытерпят эту процедуру без возражений, а другим она может прийтись не по вкусу. Если у вас пушистая кошка, то капните масло на щетку, которой вы ее расчесываете. Тот же самый метод можно применить и для собаки, если вы не хотите мочить ее шерсть.

Маслом лаванды и чайного дерева можно лечить незначительные травмы. Для обработки царапин, укусов и других боевых ран добавьте несколько капель масла в кипяченую теплую воду. Раны, причиненные когтями или зубами, часто сильно воспаляются. Место крошечного укола затягивается раньше, чем заживают нижележащие ткани, поэтому часто ранка нагнаивается, болит и у животного даже может подняться температура. Теплые компрессы с маслом чайного дерева вытянут гной и дезинфицируют рану, чтобы она могла быстрее зажить.

Залечить язвочки в ушах поможет масло кипариса. Дважды в день протирайте внутреннюю поверхность ушных раковин ватным тампончиком, смоченным одной каплей масла.

Для лечения травм у лошадей можно использовать те же масла и те же методы, что и для людей. Для овец можно использовать крепкий раствор масла лаванды вместо готовых растворов для уничтожения паразитов.

Предупреждение

Если у вас нет квалификации ветеринарного врача, то вы не имеете права лечить чужих животных. Однако для лечения своих домашних любимцев вы можете пользоваться вышеописанными методами.





Также в разделе: Введение в ароматерапию:
  » Медитация и ароматерапия
  » Температура тела и ароматерапия
  » Фенолы в ароматерапии
  » Механизмы обоняния
  » Здоровая диета и ароматерапия
  » Линг Пер Хенрик и ароматерапия
  » Эссенции в ароматерапии
  » Кумарины в ароматерапии
  » Применение гистамина в ароматерапии
  » Фальсификация эфирных масел