Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Авиценна и ароматерапия

Ибн Сина, более известный под именем Авиценна, был одним из наиболее выдающихся арабских врачей во времена, когда арабская медицина была очень популярна в западном мире.

Он родился в 980 году н. э. в городе Бухаре в Персии (сейчас это Узбекистан). Уже в детстве он поражал всех своими способностями к наукам. К десяти годам он уже изучил Коран и прекрасно знал арабскую поэзию. Отец нанял ему учителей, под руководством которых он изучал логику, метафизику, арифметику и другие науки, пока не перерос своих наставников, до 18 лет продолжая самостоятельно изучать такие предметы, как законы ислама, астрономию и медицину.

К 21-му году он был уже знаменит своими обширными знаниями в академических науках, а также в искусстве врачевания и стал главным врачом в больнице в Багдаде. Такой блестящий молодой человек неизбежно должен был привлечь внимание властей. Его пригласили стать личным врачом эмира, и с такой же неизбежностью он должен был навлечь на себя зависть и недоброжелательность, что и произошло. В результате интриг Авиценне пришлось провести некоторое время в тюрьме. Но даже там он продолжал свои научные занятия и писал. Сильный организм позволил ему пережить испытания, которые убили бы человека более слабого.

Два главных труда Авиценны - «Книга исцеления», посвященная достижениям науки того времени в области естествознания, психологии, астрономии и теории музыки, а также медицине, и «Канон врачебной науки» (в пяти частях). В этом труде собраны все медицинские знания, которые накопили к тому времени греческие, римские, индийские и среднеазиатские врачи, а также изложены результаты собственного опыта Авиценны. Эти книги были переведены на латинский язык в XII столетии, в тот самый период, когда средневековые ученые вновь стали обращаться к трудам Гиппократа, Галена и Диоскорида. Таким образом, Авиценна оказывал очень большое влияние на европейскую медицинскую мысль в течение нескольких столетий.

Важность Авиценны для развития ароматерапии нельзя переоценить. Он не только дал описания многих сотен растений и способы их применения в медицине, но и оставил такие точные методики выполнения массажа, что их и сегодня можно использовать в качестве руководства. Ему также часто приписывают первенство в открытии метода получения эфирных масел из цветов путем дистилляции.

Археологические находки указывают на то, что дистилляция существовала еще до времен Авиценны, но вполне вероятно, что он значительно улучшил ее методику, добавив к основному перегонному кубу систему охлаждения.

Несомненно, что в те времена эфирное масло из розы производили в Персии, и существуют убедительные доказательства его вклада в усовершенствование технологии этого процесса. Блестящий ученый, поэт и врач, Авиценна был также алхимиком, а розе отводится особая роль в алхимических исследованиях. Белые и красные розы имеют разное символическое значение и используются на разных этапах алхимических экспериментов. Их помещали в перегонный куб, нагревали вместе с другими веществами, а получаемые испарения по мере их охлаждения собирали в другую емкость. Из роз, переработанных таким образом, получают розовую воду с очень небольшим количеством розового масла, плавающим на поверхности. Приписывание авторства этой методики Авиценне, конечно, основывается лишь на преданиях, но соотносится и с известными фактами из его жизни.

В своих трудах Авиценна описал более 800 лекарственных растений, но большинство из них мы не можем точно идентифицировать, поскольку он использовал местные названия, бытующие в Индии, Тибете, Китае и на Среднем Востоке.

Среди растений, поддающихся идентификации, - лаванда, ромашка и, конечно, роза. Из всех этих растений получают очень ценные для ароматерапии масла.

Авиценна оставил подробные описания приемов массажа, например, с применением интенсивного растирания,  чтобы  кожа нагрелась и покраснела,  а также с использованием более мягких ударов, которые он предписывал применять для «смягчения плотных тел». О массаже для спортсменов он писал: «Перед выполнением упражнений делают растирание подготовительное... После упражнений применяют растирание восстановительное, которое способствует отдыху. Такие растирания следует делать нежно и мягко». Этот совет полностью соответствует современным методикам массажа, применяемым для профессиональных спортсменов.

Многие размышления Авиценны о медицине звучат удивительно современно, и поэтому его советы получили признание в нетрадиционной медицине. Кроме рекомендаций по использованию растений, массажа и растительных масел, он разработал различные методики лечения заболеваний позвоночника (и растягивания сломанных конечностей), а также пропагандировал фруктово-овощную диету для очищения организма, для чего, в частности, рекомендовал использовать фрукты, богатые натуральным сахаром, такие, как дыня и виноград.

Авиценна умер в 1037 году от колики, находясь в состоянии истощения, после того как сопровождал калифа в военной кампании.





Также в разделе: Введение в ароматерапию:
  » Терпены
  » Абсолют (абсолю) - вещества получены из растения
  » Джерард Джон и ароматерапия
  » Холистическая медицина
  » Растворы эфирных масел
  » Гамма - линолевая кислота
  » Ароматерапия и кожное сало
  » Опасные эфирные масла
  » Восприятие запахов во время сна
  » Сложные эфиры в ароматерапии