Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Болезнь Альцгеймера: Повседневная жизнь

Жить с болезнью Альцгеймера тяжело. Если человек заболевает гриппом или простудой, он выздоравливает и может вести нормальную жизнь спустя неделю. С болезнью Альцгеймера дела обстоят по-другому. Болезнь никогда не пройдет и может изменить жизнь больного и членов его семьи.

Людям, страдающим болезнью Альцгеймера, часто приходится преодолевать усталость и справляться с потерей способности выполнять какое-либо действие, которое они без труда могли выполнить раньше. Физические и психические изменения, возникающие при болезни Альцгеймера, могут влиять на настроение, внешность и снижают позитивное представление о самом себе и самооценку. Когда люди чувствуют неудовлетворенность собой, часто они стремятся к изоляции, отдаляются от друзей и социальной деятельности. Болезнь Альцгеймера может также влиять на способность функционировать и выполнять работу по дому. Помутнение сознания, также как дезориентация и неспособность определить, откуда исходят звуки, может требовать изменить работу и окружающую обстановку. Поскольку люди с болезнью Альцгеймера неспособны работать, могут возникнуть финансовые трудности из-за увеличившихся расходов на уход за больным.

Вероятнее всего выполнение специфических заданий потребует больше времени, а планирование повседневной деятельности может быть просто необходимо. Может также понадобиться помощь супруга, кого-либо из родственников или помощь постороннего человека. С прогрессированием заболевания и наступлением изменений в жизни может возникнуть ощущение потери контроля и страх перед тем, что будет дальше. Кроме этого, у больного может наблюдаться резкая смена настроения, а также ощущение гнева, угнетенности, сконфуженности, одиночества и разочарованности, в особенности сразу после постановки диагноза. Это нормальная реакция человеческой психики на происходящее, но если подобные ощущения мешают наслаждаться жизнью и выполнять обычную деятельность, в таком случае следует обратиться к врачу.

Влияние стресса

Если человек пережил сильный стресс, это может повлиять на самочувствие человека. Длительный стресс может приводить к разочарованию, злости, безнадежности и временами к депрессии – все это может усугублять симптомы болезни Альцгеймера. Болезнь влияет не только на человека, страдающего ею. Члены семьи также страдает из-за хронического заболевания кого-либо из членов семьи.

Как можно улучшить жизнь?

Чтобы улучшить качество жизни:

  • Следует изучить всю доступную информацию о заболевании, а также поговорить с друзьями и членами семьи. Не следует избегать общения с ними. Они нужны Вам и они хотят заботиться о Вас.
  • Необходимо делать то, что доставляет удовольствие.
  • Не бойтесь попросить врача, медсестру повторить инструкции или медицинские термины, которые Вы не понимаете или не помните. Они всегда готовы ответить на вопросы и развеять Ваши сомнения.
  • Следует также пользоваться источниками поддержки и службами поддержки. Существуют группы поддержки, задачей которых является оказывать поддержку обоим как больному, так и человеку, оказывающему уход.
  • Необходимо постараться изучить методики преодоления стресса, которые помогут поддерживать хорошую физическую форму и эмоциональное состояние, а также помогут выработать позитивный взгляд на жизнь. Пребывание в состоянии стресса только ухудшит ситуацию. Следует также постараться организовать повседневный рутинный распорядок дня, чтобы снизить стресс для больного и членов его семьи.
  • Если больной человек признает, что не справляется или ухаживающий пребывает в состоянии стресса, необходимо попробовать поискать помощь со стороны. Соответствующие меры на раннем этапе болезни позволят лучше понять заболевание и справиться с влиянием хронического заболевания. Врач может разработать план лечения с учетом особых нужд. Можно разработать стратегии, которые помогут восстановить чувство контроля над жизнью и улучшить качество жизни, что заслуживает каждый.
  • При депрессии, а не просто временном огорчении, чтобы улучшить настроение врач может выписать антидепрессанты.

Какие виды помощи возможны?

Существует много видов помощи для людей, страдающих болезнью Альцгеймера, и для тех, кто ухаживает за ними. Например:

  • Группы поддержки. Участники группы поддержки делятся друг с другом своими переживаниями. В группе поддержки создается такая атмосфера, которая способствует обучению новым методам, которые помогают справиться с болезнью. Человек может захотеть поделиться методами и способами, которые он открыл вместе, с другими, понимание того, что Вы не один столкнулись лицом к лицу с трудностями, также придаст силы.
  • Индивидуальное консультирование. Иногда у людей возникают проблемы, о которых лучше всего поговорить один на один. При индивидуальном консультировании человеку легче выражать свои чувства и личные переживания, связанные с болезнью, а также влияние болезни на образ жизни и отношения.





Также в разделе: Повседневная жизнь:
  » Болезнь Альцгеймера: Как вести нормальную жизнь?
  » Болезнь Альцгеймера: Питание
  » Болезнь Альцгеймера: Занятия спортом