Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Болезнь Альцгеймера


Деменция: Факторы риска


Старение – это один из самых главных факторов риска возникновения всех видов деменции. Некоторые заболевания, которые приводят к деменции (например, болезнь Альцгеймера с ранним началом и некоторые формы лобно-височной деменции), могут наблюдаться у нескольких членов семьи.

Факторы риска развития сосудистой деменции:

  • Половая дифференциация: у мужчин сосудистая деменция возникает чаще.
  • Высокое кровяное давление (гипертония).
  • Инфаркт миокарда.
  • Наличие атеросклероза, накопление жира и кальция в артериях, что в свою очередь приводит к болезни коронарных артерий.
  • Диабет.
  • Высокий уровень холестерина.
  • Инсульт или транзиторная ишемическая атака (ТИА).

Следующие факторы могут повышать риск возникновения деменции:

Низкое давление крови в возрасте старше 75. Исследователи полагают, что здесь риск развития деменции возрастает, поскольку в головной мозг не поступает достаточного количества крови, а, следовательно, и питательных веществ. Необходимы дальнейшие исследования, которые помогут установить какое же давление является наилучшим для людей пожилого возраста. С одной стороны давление не должно быть высоким, так как снижается риск возникновения сердечных заболеваний, с другой стороны давление крови должно быть таким, чтобы в головной мозг поступало достаточное количество крови, а вместе с ней и достаточное количество питательных веществ.

Высокий уровень гомоцистеина. Гомоцистеин – это аминокислота, которую норме можно обнаружить в крови, но только в небольших количествах. Считается, что высокий уровень гомоцистеина приводит к образованию бляшек и их накоплению в кровеносных сосудах. Со временем это приводит к серьезным проблемам, таким как инсульт, инфаркт миокарда и эмболия легких. А также к деградации умственных способностей. Уровень гомоцистеина, как правило, до 40 лет стабильный, но потом начинает возрастать, в особенности после 70 лет.

Применение гормональной терапии после 65 лет. Считается, что гормонозаместительная терапия – комбинация эстрогена и прогестерона – обеспечивает защиту против деменции или когнитивных нарушений. Но Инициатива по охране здоровья женщин в США обнаружила, что гормонозаместительная терапия в действительности повышает риск развития болезни Альцгеймера и других видов деменции у женщин после 65 лет и старше, которые проходили лечение гормонозаместительными препаратами более 4 лет. Именно эстроген (заместительная терапия эстрогеном) вызывает такое действие. Может ли такая терапия снизить риск возникновения поздней деменции, если лечение проводится в возрасте менопаузы, неизвестно.