Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Зимние аллергии

Насморк и чиханье – обычные симптомы в зимние месяцы, хотя их причиной не всегда является простуда и грипп. Люди с аллергией на пыльцу чувствуют себя более комфортно в холодную погоду, но те, кто страдает от аллергии на других раздражителей, таких, как плесень и клещи, остаются такими же беззащитными в зимние месяцы, как весной и летом.

Ниже наводятся основные причины зимних аллергий, а также некоторые советы, которые помогут справиться с симптомами.

Причины зимних аллергий

Когда столбик термометра опускается и начинается отопительный сезон, в воздух поднимается пыль, споры плесени и частицы насекомых, осевшие на отопительных приборах за лето. Все эти частицы могут попадать в дыхательные пути и раздражать слизистую оболочку, что является причиной аллергии.

Вовремя аллергической реакции, при контакте с пыльцой, плесенью и другими аллергенами происходит перенапряжение иммунной системы. Она начинает вырабатывать химические вещества, которые называются гистаминами, они являются причиной насморка и других симптомов аллергии.

Поскольку в зимние месяцы люди проводят большую часть времени в помещении, бытовые аллергены становятся в этот период большой проблемой. Основные бытовые аллергены это:

  • Бытовые клещи. Это микроскопические насекомые, которые живут в матрасах и постельном белье. Продукты их жизнедеятельности переносятся по воздуху и вызывают у чувствительных к ним людей аллергию.
  • Плесень. Этот грибок размножается в темных и влажных помещениях, таких, как подвал и ванная комната. Когда его споры попадают в воздух, они вызывают симптомы аллергии. Хотя многие люди думают, что у них аллергия на ель, на самом деле симптомы вызывают споры плесени, которые не ней накопились.
  • Животные. Они могут быть как нашими лучшими друзьями, так и злейшими врагами аллергиков. На самом деле аллергия проявляется не на шерсть, как многие считают, а на протеин, который входит в состав мертвых клеток кожи, слюны и мочи. Этот протеин может попадать в дыхательные пути и вызывать аллергическую реакцию.
  • Парфюмерия. Поход на вечеринку часто подразумевает использование духов и одеколонов, это может ухудшить дыхание и вызвать кожную реакцию у людей с аллергией или астмой. Лосьоны, лаки для волос, освежители воздуха и ароматические смеси также могут вызвать реакцию у склонных к этому людей.

Во время сезона отпусков, когда люди много путешествуют, и еду готовит, как правило, кто-то другой, аллергия также становится большей проблемой. Основными аллергенными продуктами являются:

  • Яйца
  • Молоко
  • Арахис и другие виды орехов (грецкий и лесной орехи)
  • Устрицы
  • Соя
  • Пшеница

Симптомы зимних аллергий

Симптомы, вызванные пылью, пыльцой или плесенью, сопровождают аллергический ринит (сенную лихорадку), они включают:

  • Кашель
  • Темные круги под глазами
  • Раздражение глаз и носа
  • Насморк
  • Чиханье
  • Слезливость глаз

В зимний период, когда простуда передается от человека к человеку и сезон гриппа находится на пике, очень сложно определить, что является причиной чиханья и насморка, инфекция или аллергия. Простуда, как правило, проходит за десять дней, аллергия, в свою же очередь, может длиться неделями, а то и месяцами, пока присутствует аллерген. Также простуда может сопровождаться высокой температурой и болью, эти симптомы не проявляются во время аллергии.

Плесень и бытовые клещи также могут вызвать астму, во время которой сужаются дыхательные пути, что утрудняет дыхание и вызывает кашель, хрипы и отдышку.







Также в разделе: Виды аллергии:
  » Солнечные ожоги и другие виды реакции на солнце
  » Аллергия на собак
  » Аллергия на сульфиты
  » Аллергия на пыль
  » Аллергия на латекс
  » Аллергия на яйца
  » Аллергия на орехи (арахис)
  » Аллергия на моллюсков
  » Аллергия на пенициллин
  » Виды аллергии, которые проявляются летом