Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Аллергии


Природные способы борьбы с аллергией


Если сезонные приступы аллергии доставляют вам неудобства весной или летом, в таком случае специалисты советуют обратиться за помощью к матушке-природе, которая может быть такой же успокаивающей и приятной, как день, проведенный на пляже.

Не важно, сменяет ли весна зиму или осень лето, для многих людей переход времен года означает не только планирование отпуска и обновление гардероба, а и является сигналом о приближении сезонной аллергии.

Чиханье, хрипы, насморк, раздражение и покраснение глаз – это те симптомы, которые испытывают более 35 миллионов американцев каждый год, когда пыльца с деревьев, травы, цветов и растений попадает в воздух.

Для многих облегчением являются только ближайшие аптеки, которые представляют широкий ассортимент традиционных медикаментов. Но для большого количества аллергиков наилучший путь к выздоровлению проложила сама матушка-природа, которая предлагает разнообразие способов лечения, которые, как показывают исследования, могут быть эффективными и без побочных эффектов.

Руководитель отдела интегративной медицины в центе Седарс Синаи в Лос-Анджелесе Мери Харди утверждает: «Использование природных продуктов может быть очень эффективным в лечении легкой аллергии и полезным в лечении острой аллергии. Существует множество способов лечения, которые вы можете безопасно применять».

Госпожа Харди заявляет, что больше всего дискуссий в этом плане происходит на тему использования белокрыльника, растения, которое растет в Европе, клинические исследования которого показали очень высокие результаты.

Британский Медицинский журнал опубликовал результаты исследования, которое провела группа швейцарских ученых. Они показали, что прием четыре раза в сутки одной таблетки на основе белокрыльника дают такой же результат в лечении сенной лихорадки, как и популярные антигистаминные препараты, но не дают при этом таких побочных эффектов, как сонливость. В результатах второго исследования, представленного на шестидесятом ежегодном заседании Американской академии аллергии, астмы и иммунологии, группа британских ученых одобрила эффективность белокрыльника в лечении симптомов аллергии на траву.

Как заявляет госпожа Харди, другие растительные составляющие, которые оказались эффективными, включают лиофилизированную крапиву и тоник из гидрастиса, который рекомендуют добавлять в солевой назальный спрей. Она также утверждает: «Солевой раствор вымывает пыльцу и уменьшает выделения, гидрастис уменьшает секрецию и имеет антибактериальные свойства».

Многие врачи, которые специализируются на натуропатии, убеждены, что кроме растений эффективным в лечении сезонных симптомов может быть использование некоторых питательных веществ. Самые популярные из них – это экстракт виноградного зерна и флавоноид, известный, как керцетин. По мнению доктора медицины Джеймса Диларда, хотя оба эти вещества содержатся во многих продуктах, а особенно в красном вине, их дополнительное употребление может помочь при симптомах аллергии, а именно в соединении с витамином С.

Господин Дилард, который также является консультантом факультета дополнительной и альтернативной медицины Колумбийского университета, а также ассистентом профессора факультета хирургии, утверждает, что керцетин также может контролировать выделение гистаминов и других химических веществ, которые вызывают симптомы аллергии.

Поменяем медицинскую тему на кулинарную. Вы можете попробовать приготовить некоторые горячие пряные блюда, которые могут ослабить симптомы аллергии. Специалисты объясняют, много специй в еде повышаю секрецию носа и, тем самым, очищают носовые ходы. Специи, которые рекомендуют использовать, включают каенский перец, имбирь и шамбалу, а также традиционные лук и чеснок.

Но интересным является тот факт, что специалисты дают большее количество советов по тому, что не следует употреблять. Госпожа Харди объясняет, что пищевая аллергия связанна с сезонной аллергией больше, чем принято считать. Она советует: «Вы должны тщательно следить за рационом и не употреблять продукты, которые могут вызвать даже легкие симптомы, такие, как сыпь или расстройство желудка. Таким образом, вы сможете уменьшить нагрузку на иммунную систему и уменьшить проявления сезонных аллергий».

Как утверждает аллерголог Университета Нью-Йорка Клифорд Басет, если вы страдаете от аллергии на амброзию или другие сорняки, вы должны избегать таких продуктов питания, как дыни, бананы, огурцы, зерна подсолнуха, ромашку и растительные добавки, которые содержат эхинацею, поскольку все они могут обострить симптомы.