Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Аллергии


Что такое пищевая аллергия?


Если у вас пищевая аллергия, ваш организм реагирует на некоторые продукты питания, как на вредные вещества. Он борется, вызывая при этом аллергическую реакцию. В большинстве случаев симптомы легкие – сыпь, заложенный нос, расстройство желудка. Легкая реакция доставляет некоторые неудобства, но не несет опасности. Серьезная реакция может иметь смертельный исход. Чтобы предотвратить возможную опасность, необходимо лечение.

Существует тенденция, согласно которой аллергия – это семейная болезнь. У вас больше шансов развития пищевой аллергии, чем у других людей, если у членов вашей семьи есть такие аллергии, как сенная лихорадка, астма или экзема.

Пищевые аллергии более характерны для детей, чем для взрослых, они проявляются у 7 из 100 детей и у 3-4 из 100 взрослых. С возрастом аллергии у детей проходят, а у взрослых, как правило, остаются.

Симптомы пищевой аллергия

Пищевые аллергии могут вызвать различные симптомы, они могут быть как легкими, так и серьезными. Если вы употребили продукт, на который у вас аллергия, то:

  • У вас может появиться покалывание во рту или отек губ.
  • Может появиться спазм, расстройство желудка или диарея.
  • У вас может появиться зуд, покраснение кожи и крапивница.
  • У вас может быть заложенный нос, хрипы и утрудненное дыхание.
  • Вы можете ощущать сонливость или рассеянность.

Как правило, симптомы проявляются одинаково как у детей, так и у взрослых. Но иногда маленькие дети могут проявлять беспокойство и задержку роста, страдать от рвоты и диареи. Если у вашего ребенка наблюдаются такие симптомы, обратитесь к врачу.

У некоторых людей симптомы проявляются даже после употребления незначительной порции аллергенного продукта. Как правило, чем быстрее проявляется реакция, тем тяжелее она протекает.

Наиболее острая реакция называется анафилаксией, она поражает все тело. Обычно эта реакция проявляется через час после употребления продукта и может повториться через 1-2 часа. Если наступила анафилаксия, то:

  • Может быстро опухать горло и язык.
  • У вас могут резко появиться хрипы и утрудненное дыхание.
  • У вас может появиться расстройство желудка и рвота.
  • Вы можете потерять сознание.

Анафилаксия может иметь смертельный исход. Если у вас или кого-нибудь другого появились такие симптомы, обратитесь в скорую помощь.

Продукты, которые чаще всего вызывают пищевую аллергию

Некоторые продукты чаще всего вызывают аллергическую реакцию. Продукт питания, который вызывает аллергию, называется аллергенным. Как правило, проблему создает протеин, который входит в состав продуктов.

  • Яйца, молоко, арахис, пшеница, соя и рыба больше всего создают проблем детям. Большинство детей перерастают аллергию, пока достигают пятилетнего возраста, но это не касается аллергии на арахис и рыбу.
  • Арахис, фундук, миндаль, рыба и устрицы создают проблемы взрослым.

Если у вас аллергия на один из продуктов питания, она может проявиться на похожий продукт. Например, если у вас аллергия на арахис, она может проявиться на соевые бобы или горох.

Диагностика пищевой аллергии

Доктор должен ознакомиться с историей болезни и сделать осмотр. Он также должен изучить симптомы. Для этого врач может попросить сделать список продуктов, которые вы употребляли, и реакцию на них.

Если врач подозревает, что у вас острая пищевая аллергия, он может предложить сделать кожную пробу. Врач нанесет небольшое количество жидкости на кожу и сделает маленький укол. Жидкость содержит аллергенный продукт. Если кожа напухнет как после укуса комара, это свидетельствует об аллергической реакции. Доктор также может предложить сделать анализ крови, который определит химические вещества, которые вызывают реакцию.

Лечение пищевой аллергии

Наилучший вариант – это не употреблять продукты, на которые у вас аллергия. Научитесь читать этикетки и замечать другие названия проблемных продуктов. Например, молоко может обозначаться как «казеинат», пшеница – «глютен», а арахис – «гидролизованный овощной протеин». Если вы едите на улице или в гостях, спрашивайте о продуктах, которые вам подают.

Если вы все же съели продукт, на который у вас аллергия, могут помочь медикаменты. Вы можете остановить легкую реакцию с помощью антигистаминных препаратов, которые отпускаются без рецепта. Вам могут потребоваться лекарства, которые выписывает врач, если доступные медикаменты вызывают побочные эффекты, такие, как сонливость. Если у вас острая пищевая аллергия, врач может назначить одновременный прием эпинефрина и антигистаминного препарата. Инъекция эпинефрина может остановить аллергическую реакцию. В таком случае вы должны находиться под наблюдением как минимум четыре часа после реакции.

Если у вас в прошлом была серьезная реакция, она может повториться, будьте к этому готовы.

  • Постоянно носите при себе аптечку.
  • Носите аллергический браслет, с помощью которого вы сможете сообщить о своей аллергии.
  • Проверяйте срок годности медикаментов в аптечке и вовремя их заменяйте.

О чем следует помнить, если у ребенка пищевая аллергия

Предоставьте информацию об аллергии работникам школы. Они должны знать, каких продуктов должен избегать ваш ребенок. Расскажите, что им следует делать, если ребенок съел один из продуктов по ошибке.

Если у вашего ребенка когда-нибудь была острая реакция, позаботьтесь о том, чтобы при нем всегда была аптечка. Некоторые дети сберегают ее в забавной упаковке. Ребенок должен носить браслет, который свидетельствует об аллергии. Позаботьтесь о том, чтобы учителя действовали быстро. Они должны:

  • Знать признаки острой реакции.
  • Знать, как делать инъекции эпинефрина.
  • Немедленно вызвать скорую помощь.

Пищевая аллергия и псевдоаллергическая реакция

Многие люди считают, что у них пищевая аллергия, но на самом деле это пищевая непереносимость.

В основном псевдоаллергическая реакция возникает при употреблении в пищу продуктов с содержанием гистамина или вещества - гистаминолибераторов.

У здоровых людей фермент диаминоксидаза разрушает гистамин в кишечнике и не дает его избытку попадать в организм. При недостаточности фермента диаминоксидазы или снижнии его активности, развиваются псевдоалерргические реакции. Симптомы псевдоаллергических реакций включают в себя возникновение проблем с кожей (зуд, сыпь, крапивница), покраснения глаз, насморка, отека, понижения кровяного давления, учащения пульса, развития тревожности, головных болей и мигреней. К числу негативных реакций на пищевую непереносимость гистамина относятся и проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как, вздутие и нарушение пищеварения.

Для лечения подобного состояния аллергологи и гастроэнтерологи рекомендуют безгистаминовую диету или заместительную терапию ферментов диаминоксидаза (например, пищевая добавка HistDAO), которая направлена на разрушение избытка гистамина в кишечнике.

Если Вы обнаружили у себя симптомы пищевой непереносимости гистамина, предлагаем Вам пройти on-line тест на наличие HIT (Histamine intolerance).

Если вы не уверенны, что именно вас беспокоит, обратитесь к врачу.