Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Аллергия на лекарства
Аллергия на лекарства
Симптомы аллергии на лекарства
Аллергия на лекарства: Диагностика
Аллергия на лекарства: Лечение
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Аллергия на лекарства: Диагностика

Для того, чтобы поставить диагноз, врач должен сделать осмотр и ознакомиться с информацией о том, какие лекарства вы принимаете или принимали, какие наблюдались проблемы со здоровьем. Чтобы определить, какой из медикаментов вызывает аллергическую реакцию, врач обратит внимание на такие факторы, как:

  • Лекарственные препараты, которые вы принимаете. Некоторые лекарства склонны чаще вызывать реакцию.
  • Есть ли у вас аллергия или другая реакция на медикаменты. Если у вас реакция, которая не связанна с иммунной системой, существует больше вариантов ее лечения.
  • Количество принимаемых медикаментов. Если вы принимаете несколько препаратов, наивысшая вероятность того, что реакцию вызывает последний.

Вероятно, врач предложить перестать принимать лекарства, которые могут вызвать аллергию. Если это не даст результат, он может предложить исключить прием всех медикаментов до выяснения причины реакции.

Если врач не может определить аллерген, он может предложить сделать кожную пробу. Во время этого анализа врач вводит небольшое количество медикамента под кожу и наблюдает за реакцией. Но кожная проба не всегда может быть эффективной, а также существует риск проявления острой реакции.

Кожная проба может определить аллергию на:

  • Пенициллин, который является основной причиной аллергии на медикаменты.
  • Инсулин.
  • Гетерологическую сыворотку (применяется в профилактике или лечении ботулизма, дифтерии, острой гангрены, отторжения трасплантированого органа, а также укусов змей и пауков).
  • Стрептокиназ (используется для рассасывания сгустков крови).
  • Химопапаин (используется в лечении грыжи межпозвоночного диска).

Другим вариантом выяснения причины аллергической реакции является прием лекарств, начиная из маленькой дозы и постепенно ее увеличивая. Этот метод используют только при доступе к неотложной помощи и под наблюдением профессионала.

Если у вас возник жар, сывороточная болезнь или другие осложнения, вам могут потребоваться другие анализы, среди которых рентгенограмма грудной клетки и анализ крови, который может показать, насколько эффективно работают печень и почки.