Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Аллергический ринит
Аллергический ринит
Аллергический ринит: Причины и симптомы
Аллергический ринит: Диагностика
Аллергический ринит: Лечение
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Аллергический ринит: Лечение

Лечение аллергического ринита заключается в избегании аллергенов, использовании медикаментов и, в некоторых случаях, иммунотерапии. В случае, если аллергия проявляется в течение года, вы нуждаетесь в ежедневном лечении, но, если симптомы сезонные, вам потребуется лечение только в этот период.

Поскольку аллергический ринит не поддается лечению, многие могут использовать альтернативные методы, например, гомеопатию. Но большинство из этих методов не исследованы до конца, и, их эффективность не доказана. Некоторые из них могут быть дорогостоящими и опасными.

Избегание аллергенов

Очень важно избегать аллергенов, которые провоцируют симптомы. В такой способ вы сможете уменьшить их проявление и справиться с ними без медикаментов или с их минимальным использованием, а также уменьшить риск развития таких осложнений, как синусит.

Самолечение

Некоторые пациенты начинают принимать лекарства, которые отпускаются без рецепта, не проконсультировавшись с врачом. Эти средства могут быть эффективными, но люди с другими проблемами, пожилые люди, дети, беременные и кормящие женщины, а также те, у кого острые симптомы, перед тем, как приступить к самолечению, должны проконсультироваться с врачом.

Беременные женщины и дети

Во время беременности симптомы аллергического ринита обостряются. Хотя ребенок (плод) в безопасности, аллергический ринит может усугубить астму или синусит. По возможности не принимайте лекарства в первые три месяца беременности. Если вы не можете обходиться без медикаментов, проконсультируйтесь с врачом. Если вы начали иммунотерапию до наступления беременности, вы можете ее продолжить, но не надо ее начинать во время беременности.

Лечение аллергического ринита у детей подобно лечению у взрослых. Медикаментозное лечение может усугубляться побочными эффектами. Некоторые медикаменты могут быть противопоказаны детям.

Первичное и продолжительное лечение

Как правило, аллергический ринит начинают лечить с помощью медикаментов, которые отпускаются без рецепта. Среди них: антигистаминные препараты, потивоотечные средства и глазные капли. Перед тем, как давать эти лекарства ребенку, проконсультируйтесь с врачом. Специалисты не рекомендуют давать противоотечные средства детям младше двух лет.

Если эти медикаменты не действуют, дают побочные эффекты, такие, как сонливость или нарушение координации, врач может назначить следующее лекарство:

  • Антигистаминные препараты, которые не вызывают сонливости. Они очень эффективны, если есть чиханье, насморк, зуд и слезятся глаза. Вы можете использовать их параллельно с противоотечными средствами, которые отпускаются без рецепта, чтобы избавиться от заложенного носа. Не давайте противоотечные средства детям младше двух лет без консультации врача. Если педиатр прописывает лекарство, строго следуйте инструкциям.
  • Глазные капли, если у вас покраснение, зуд и слезятся глаза. Это лекарство может отпускаться по рецепту и без него, оно содержит антигистаминные или противоотечные средства.
  • Назальный кортикостероидный спрей, который можно использовать параллельно с антигистаминными препаратами. Эти спреи могут уменьшить все симптомы аллергического ринита и являются наиболее эффективным средством для большинства людей. Они быстро действуют, но может пройти несколько недель, пока вы почувствуете полный эффект.

Врач также может предложить другие лекарства, если перечисленные не действуют или в особом случае, например, если пациентка беременна. Среди них такие препараты:

  • Модификатор лейкотриена, который эффективен при заложенном носу, зуде, чихании и насморку.
  • Кромолин-натрий, который избавляет от чиханья, насморка, заложенного носа и раздражения глаз. Этот препарат часто используют при лечении детей и беременных, поскольку он очень безопасен.
  • Бромид ипратропиума, который останавливает насморк.

Если перестать принимать лекарства, симптомы могут возобновиться или обостриться. Вы должны объяснить детям, зачем они принимают лекарства, и, какие побочные эффекты могут возникнуть.

Медикаменты можно принимать ежедневно для быстрого облегчения симптомов, которые внезапно появились или обострились. Или вы можете принять лекарство заблаговременно, если знаете, что будет контакт с аллергенами. Например, если у вас острая аллергия на пыльцу, врач может предложить использовать кортикостероидный спрей за одну-две недели до начала цветения.

Также можно прочищать нос с помощью физиологического раствора (солевого раствора). Вы можете провести профилактику или лечение легкой инфекции пазух, используя медикаменты, которые отпускаются без рецепта, или другие методы.

Разные препараты лечат разные симптомы аллергии. Чтобы избавиться от всех симптомов, возможно, потребуется несколько лекарств. Объясните врачу, который из симптомов доставляет вам больше всего неудобств, чтобы можно было подобрать наиболее эффективное лекарство.

Лечение, если состояние ухудшилось

Если избегание аллергенов и использование антигистаминных препаратов или назальных кортикостероидов не избавило от симптомов, врач может предложить инъекции или таблетки, содержащие кортикостероиды. Они используются только в крайних случаях в течение трех-десяти дней, поскольку этот тип кортикостероидов имеет острые побочные эффекты в случае длительного применения.

Если лекарства не помогают или дают побочные эффекты, врач может предложить курс инъекций (иммунотерапию). Инъекции – это маленькие дозы аллергенов, которые врач вводит под кожу. Этот метод помогает организму привыкнуть к аллергенам, вследствие чего симптомы могут быть менее острыми.

Хотя хирургия бессильна в лечении аллергического ринита, она может понадобиться, чтобы исправить дефекты, которые мешают в лечении аллергии, например, физические дефекты носа, или в случае, если аллергия приводит к закупорке евстахиевой трубы, что является причиной инфекции уха.

О чем следует помнить

Если у вас длительный (хронический) ринит, могут возникнуть такие осложнения, как синусит, закупорка или инфекция уха. Возникновение осложнений – один из тех случаев, когда вам понадобиться дополнительное лечение аллергического ринита.

Omalizumab (Xolair) – средство для лечения аллергической астмы. Исследования показали, что оно может уменьшить симптомы аллергического ринита. Некоторые врачи могут назначить Omalizumab (Xolair) для лечения ринита, но неизвестно действует ли Omalizumab (Xolair) так же, как и назальные стероиды. К тому же этот препарат дорогой.

Аллергический ринит: Профилактика

Специалистам не известно, как проводить профилактику аллергического ринита. Контакт со многими аллергенами, сигаретным дымом, атмосферными выбросами может стать причиной раздражения слизистой оболочки носа и горла, что приводит к аллергии.

Вы можете только принять меры, чтобы уменьшить проявление симптомов аллергического ринита.

Избегание аллергенов

Очень важно избегать аллергенов, которые вызывают симптомы, таким образом, вы сможете уменьшить их проявление и справиться с болезнью без лекарств или с их минимальным применением, а также уменьшите риск развития осложнений, таких, как синусит. Для этого надо:

  • Контролировать накопление пыли и клещей – регулярно делать влажную уборку и стирать постельное белье в горячей воде.
  • Контролировать накопление шерсти животных и подобных аллергенов – ограничить определенные зоны вашего дома от домашних животных.
  • Контролировать накопление плесени – раз в месяц делать уборку в ванной комнате.
  • Избегать контакта с пыльцой – оставаться в помещении, когда ее количество в воздухе наибольшее.

Аллергический ринит: Лечение в домашних условиях

Аллергический ринит – это проблема, которая требует не мало времени и усилий, направленных на контроль над аллергией в процессе лечения в домашних условиях.

Избегание аллергенов

Уменьшая контакт с аллергенами, вы можете преодолеть симптомы без медикаментов или с их минимальным применением. Вы также можете уменьшить риск возникновения осложнений, таких, как синусит. Для этого надо:

  • Контролировать накопление пыли и клещей – регулярно делать влажную уборку и стирать постельное белье в горячей воде.
  • Контролировать накопление шерсти животных и подобных аллергенов – ограничить определенные зоны вашего дома от домашних животных.
  • Контролировать накопление плесени – раз в месяц делать уборку в ванной комнате.
  • Избегать контакта с пыльцой – оставаться в помещении, когда ее количество в воздухе наибольшее.

Преодоление симптомов

Если вследствие избегания аллергенов вы не смогли преодолеть симптомы, то вы:

  • Можете принимать лекарства, которые отпускаются без рецепта, такие, как хлорфенирамин (например, хлор-триметон), дифенгидрамин (например, Бенадрил), лоратадин (например, Кларитин). Не давайте антигистаминные препараты ребенку без консультации врача.
  • Можете лечить заложенный нос с помощью противоотечных средств и прочищать носовые ходы физиологическим (солевым) раствором. Не давайте противоотечные препараты ребенку младше двух лет без консультации врача. Если доктор прописал ребенку лекарство, строго следуйте инструкциям.
  • Можете провести профилактику или лечение легкой инфекции пазух, если будете поддерживать влажность воздуха в помещении и употреблять достаточное количество жидкости.

Очень важно проследить за симптомами и их влиянием на организм, нарушается ли сон, концентрация внимания или возникает сонливость. Также важно определить аллергены и как быстро организм на них реагирует. Эта информация поможет врачу провести профилактику и лечение болезни. Вы можете записывать эту информацию в симптоматический дневник.

Аллергический ринит: Медикаменты

Лечить аллергический ринит начинают с помощью медикаментов, которые отпускаются без рецепта. Среди них антигистаминные препараты, противоотечные средства и глазные капли. Если эти препараты не помогают или дают побочные эффекты, врач может прописать альтернативные лекарства:

  • Антигистаминные препараты, которые не вызывают сонливости. Они очень эффективны, если есть чиханье, насморк, зуд и слезятся глаза. Вы можете использовать их параллельно с противоотечными средствами, которые отпускаются без рецепта, чтобы избавиться от заложенного носа. Не давайте противоотечные средства детям младше двух лет без консультации врача. Если педиатр прописывает лекарство, точно следуйте инструкциям.
  • Глазные капли, если у вас покраснение, зуд и слезятся глаза. Это лекарство может отпускаться по рецепту и без него, оно содержит антигистаминные или противоотечные средства.
  • Назальный кортикостероидный спрей, который можно использовать параллельно с антигистаминными препаратами. Эти спреи могут уменьшить все симптомы аллергического ринита и являются наиболее эффективным средством для большинства людей. Они быстро действуют, но может пройти несколько недель, пока вы почувствуете полный эффект.

Если перечисленные лекарства не действуют, в особых случаях, например, во время беременности, врач может предложить другие медикаменты, среди них:

  • Модификатор лейкотриена, который эффективен при заложенном носу, зуде, чихании и насморку.
  • Кромолин-натрий, который избавляет от чиханья, насморка, заложенного носа и раздражения глаз. Этот препарат часть используют при лечении детей и беременных, поскольку он очень безопасен.
  • Бромид ипратропиума, который останавливает насморк.

Беременные женщины и дети

Во время беременности симптомы могут обостриться. Хотя ребенок (плод) находится в безопасности, аллергический ринит может усугубить астму и синусит. Обсудите этот вопрос с врачом, и он поможет вам подобрать лекарства.

Лечение детей с помощью медикаментов может быть более сложным, чем лечение взрослых, поскольку у детей часто возникают побочные эффекты. Некоторые медикаменты могут быть противопоказаны детям. Перед тем, как давать ребенку антигистаминные или противоотечные препараты, проконсультируйтесь с врачом. Специалисты не рекомендуют давать противоотечные средства детям младше двух лет.

О чем следует помнить

Некоторые люди начинают принимать лекарства, которые отпускаются без рецепта, без консультации врача. Эти лекарства дают хороший эффект, но те, у кого есть другие проблемы со здоровьем, пожилые люди, дети, беременные и кормящие женщины и те, кто страдает от острых симптомов, должны проконсультироваться с врачом.

Вы можете использовать разные лекарства в разное время суток. Например, в течение дня вам надо избегать сонливости, которую вызывают некоторые антигистаминные препараты. Но если вечером вы дома и этот побочный эффект не доставляет вам неудобств, вы можете использовать недорогой антигистаминный препарат, который отпускают без рецепта. Вы также можете использовать несколько медикаментов, чтобы избавиться от всех симптомов. Обсудите с врачом, какой из симптомов доставляет вам больше всего неудобств, и подберите лекарство.

Большинство не седативных антигистаминных препаратов принимают раз в сутки.

Если перестать принимать лекарства, симптомы могут возобновиться или обостриться. Вы должны объяснить детям, зачем они принимают лекарства, и, какие побочные эффекты могут возникнуть.

Медикаменты можно принимать ежедневно для быстрого облегчения симптомов, которые внезапно появились или обострились. Или вы можете принять лекарство заблаговременно, если знаете, что будет контакт с аллергенами. Например, если у вас острая аллергия на пыльцу, врач может предложить использовать кортикостероидный спрей за одну-две недели до начала цветения.

Omalizumab (Xolair) – медикамент, одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для лечения аллергической астмы. Исследования показали, что он может уменьшить симптомы аллергического ринита. Некоторые врачи могут назначить Omalizumab (Xolair) для лечения ринита, но неизвестно действует ли Omalizumab (Xolair) так же, как и назальные стероиды. К тому же этот препарат дорогой.

Аллергический ринит: Хирургия

Хотя хирургия бессильна в лечении аллергического ринита, она может понадобиться, чтобы исправить дефекты, которые мешают в лечении аллергии, например, физические дефекты носа или синусов. Прибегать к хирургии можно лишь в тех случаях, когда медикаментозное лечение не эффективно.

Возможное хирургическое вмешательство включает:

  • Эндоскопическую хирургию носа, с помощью которой можно исправить горбатый нос (искривленную перегородку носа) или удалить носовые полипы.
  • Удаление жидкости из среднего уха (миринготомия) или установление трубки для оттока жидкости (тимпаностомия). Эта процедура часто проводится у детей, у которых аллергический ринит и инфекция уха.

Аллергический ринит: Другие способы лечения

Если медикаменты не помогают при лечении аллергического ринита, вам могут предложить провести курс инъекций (иммунотерапию). Инъекции – это маленькие дозы аллергенов, которые доктор вводит под кожу. Эта процедура помогает организму привыкнуть к аллергенам и уменьшить проявления симптомов.

Иммунотерапия наиболее эффективна в случаях лечения аллергии на пыльцу, шерсть животных и клещей, но проводить ее следует в течение трех-пяти лет. Также существует риск острой реакции всего организма (анафилаксии).

О чем следует помнить

Хотя процедура иммунотерапии дорогостоящая, вам может показаться, что она не стоит затрат, посещений врача, пропущенных дней на учебе или работе, но для ее эффективности потребуется терпение и ориентация на хороший результат. Вам могут потребоваться регулярные инъекции в течение трех-пяти лет, и улучшение может начаться только через год. Если график лечения будет для вас неудобным, вы можете выбрать другой вариант.

Специалисты рассматривают тот вариант, когда аллергены размещают под языком. Этот метод более популярен в Европе, чем в США.

Иммунотерапия используется для лечения аллергии на один тип или похожие типы аллергенов, например, пыльцу трав. Если у вас аллергия на более чем один тип аллергенов, вам потребуется иммунотерапия для каждого типа. В таком случае аллергены объединяют в одну или две инъекции.

Поскольку аллергический ринит очень плохо поддается лечению, многие могут выбрать альтернативные методы. Но большинство этих методов не исследованы, и их эффективность не доказана. Они могут быть дорогостоящими и опасными для здоровья.